35 лет вывода советских войск из Афганистана.

16.02.2024

15 февраля – 35 лет вывода советских войск из Афганистана. Много горя, бед и страданий принесли нашему народу эти девять лет жестоких сражений в чужом краю. Но и там, в далеком Афганистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость и благородство. В этот день мы вспоминаем не только ветеранов Афганистана, но тысячи советских военных, отдавших свои жизни, исполняя служебный долг в различных точках земного шара.

В библиотеках МБУК «Монастырщинское МЦБО» прошли мероприятия, посвящённые этой дате.

В Центральной библиотеке была оформлена выставка-память «Эхо Афганской войны». На выставке представлены документы, отражающие боевое прошлое тех.кто до конца выполнил свой долг. Читатели познакомились с произведениями авторов, свидетелями той войны, а также документальными и художественными произведениями.          Новомихайловская библиотека совместно с работниками СДК провели час  истории «Афганистан: без права на забвенье» для учащихся школы. В ходе мероприятия, ведущие познакомили с историей афганской войны, ее героями, поговорили о наших земляках-афганцах. Под звуки метронома почтили минутой молчания память о них. Рассказ сопровождался показом слайдов, прозвучали песни: «Зажгите свечи», «Афганистан», «Пароль – Афган».

15 февраля в Соболевской библиотеке  совместно  с СДК, прошёл день памяти воино –интернационалистов. В этот день почтили память павших земляков С.К. Бубнова и Юркова М.Л.

Носковская библиотека провела час памяти «Там, где память – там слеза». На мероприятии ребята услышали рассказ о воинах-афганцах Монастырщинского района. Минута молчания стала – минутой памяти.

Октябрьская библиотека провела день памяти «Афганистан -память и боль». Вспомнили  земляков -афганцев, погибших в Афганистане :Юркова Михаила Алексеевича и Лозненкова Сергея Владимировича. Почтили минутой молчания память воинов,  кто не вернулся из Афганистана, Чечни, СВО. Библиотекарь познакомила с выставкой «Горячая память! Холодный гранит,..».