85 лет со дня рождения Эдуарда Успенского.

23.12.2022

22 декабря известному детскому писателю Эдуарду Николаевичу Успенскому исполняется 85 лет. Нет, наверное, того, кто не знал бы замечательного детского писателя Эдуарда Успенского. Разнообразие его творчества поразительно: он пишет сказки и сказочные повести, фантастические, детективные, приключенческие произведения, комиксы и пьесы, делает переводы и составляет сборники детского фольклора. В творческом багаже Э. Успенского стихи, театральные сценки, а также сценарии известных мультфильмов про Крокодила Гену и Чебурашку, дядю Фёдора и его друзей. А ещё он организовал книжное издательство «Самовар» и издаёт детский журнал «Простоквашино».

В Барсуковской библиотеке прошел литературный калейдоскоп «Крокодил Гена и все, все, все».  В начале мероприятия дети познакомились с биографией Эдуарда Успенского, узнали о детстве писателя, вспомнили его произведения, которые вошли в золотой фонд детской литературы. Затем школьники отвечали на вопросы викторины и отгадывали кроссворд, с удовольствием читали весёлые, юмористические стихи Эдуарда Успенского. В заключение мероприятия дети с удовольствием посмотрели мультипликационный фильм «Дядя Фёдор, пёс и кот».

22 декабря 2022 года исполняется 85 лет со дня рождения Эдуарда Успенского. В честь этой замечательной даты в Стегримовской библиотеке прошла викторина «Дядя Федор и компания». Мероприятие прошло в игровой форме. В начале мероприятия библиотекарь познакомила детей с биографией писателя и интересными фактами из его жизни. Затем юные читатели разгадывали загадки про главных героев произведений Успенского, определяли, кому из них принадлежит та или иная крылатая фраза, ответили на вопросы викторины, угадывали персонажей по предметам. В завершении мероприятия спели песенки из мультипликационных фильмов, снятых по произведениям Э.Н.Успенского.