Акции «Библионочь – 2019».

21.04.2019

…Театр и жизнь так схожи меж собой,

Что по словам великого Шекспира

Весь мир – театр, и на сцене мира

Актер, по существу, из нас любой!..

2019 год объявлен Годом театра в России. Год театра – очень важное событие для культурной жизни страны, основной задачей которого является возможность сделать театр частью жизни каждого из нас, приобщить к театральной культуре детей и молодежь.

20 апреля Центральная библиотека присоединилась к ежегодной Всероссийской акции «Библионочь – 2019» с мероприятием, под названием «Весь мир – театр», в котором приняли участие постоянные читатели библиотеки.

Встреча началась с приветствия директора МБУК «Монастырщинское МЦБО» Курдаковой Людмилы Викторовны. Далее всех участников вечера ждала интересная виртуальная экскурсия в историю театров мира и презентация «Театры Смоленщины».

Ведущие рассказали гостям о том, что и на нашей Монастырщинской земле, в усадьбе Поповых, в конце 19-го, начале 20-го веков действовал народный театр. Он был организован Ольгой Николаевной и Александром Николаевичем Поповыми, в своем имении Соболево-Воробьево.

Затем, из театральной викторины, подготовленной работниками библиотеки, гости вечера узнали, какие бывают театры? Что представляют собой пантомима, мюзикл, пародия? Когда появился настоящий театр в России? Каких известных актеров, заслуженных артистов РСФСР дала Смоленская земля Москве?...

В заключительной части мероприятия все присутствующие просмотрели отрывки из спектаклей: «Труффальдино из Бергамо», «Свадьба в Малиновке», «Ханума» и отрывок из спектакля «Трембита».

В завершении вечера сотрудники библиотеки для всех гостей организовали театральную чайную паузу.

Встреча прошла в теплой, дружеской обстановке.