Акция «Читаем детям о Великой Отечественной войне».

11.05.2023

Ежегодно, в мае, ГБУК «Самарская областная детская библиотека» проводит  Международную Акцию «Читаем детям о Великой Отечественной войне» (в этом году Акция проходит в 14 раз). Акция – крупномасштабное международное мероприятие по поддержке детского чтения. За 13 лет участниками Акции стали более 6,2 млн. детей и подростков.
Цель Акции – создание условий для формирования гражданственности и патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В основе Акции – чтение вслух произведений о наиболее ярких эпизодах войны детям в возрасте от 5 до 15 лет в детских учреждениях, не зависимо от ведомственной подчиненности.

В этом году 3 библиотеки Монастырщинского района приняли участие в Акции.

В Любавичской библиотеке для учащихся были проведены громкие чтения книги Н. Надеждиной «Партизанка Лара». Ребятами были прочитаны наиболее яркие фрагменты из повести, знакомящие с подвигом юной партизанки. За операцию по разведке и взрыву железнодорожного моста через реку Дрисса Ленинградская школьница Лариса была представлена к правительственной награде. Но вручить своей отважной дочери награду Родина не успела... В Указе о награждении Ларисы Михеенко орденом Отечественной войны 1степени стоит горькое слово: «Посмертно». После прочитанного ребята размышляли и сочувствовали Ларе, восхищаясь её смелостью и героизмом.

В Новомихайловской библиотеке для учащихся начальных классов заведующая библиотекой Татьяна Платкова провела обзор книг о Великой Отечественной войне, затем был прочитан рассказ Николая Богданова «Медовый танк». Ребята с интересом слушали, понимали какую угрозу представляли немецкие захватчики нашей стране, удивлялись находчивости и смекалке русских танкистов и даже немного посмеялись, в рассказе присутствует немного юмора, что снимает напряжение от военной угрозы.

В преддверии Дня Победы библиотекари детской библиотеки на базе Центра образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" провели  информационно-познавательный урок «Животные на войне» с учащимися 4-го класса.