Акция «Областной день периодики На журнальной орбите»

27.10.2017

Детство - прекрасный период в жизни человека. Сделать это время ещё более ярким, красочным, запоминающимся помогают не только книги, но и ваши добрые друзья – журналы. Репертуар детских журналов интересен и разнообразен. Детская газетно-журнальная продукция прекрасно иллюстрирована, издаётся на хорошей бумаге.

Детский журнал – источник творческих идей, возможность проявить себя, найти друзей, проводник в мир чтения. Осталось только найти достойное издание. Мы уверены, что в нашей библиотеке каждый сможет найти что-то по душе.

Ежегодно 17 октября проводится акция «Областной день периодики На журнальной орбите». Организатором является ГБУК «Смоленская областная детская библиотека имени И.С. Соколова-Микитова» Данная акция посвящена периодическим изданиям для детей и подростков. Участниками Акции могут стать библиотеки области, работающие с детьми, школы, детские сады, учреждения дополнительного образования, творческие объединения. Цель Акции – это приобщение детей и подростков к чтению периодических изданий.

Задачи Акции:

1. активизация работы библиотек по продвижению лучших периодических изданий в среду детей и подростков

2. Увеличение читательской аудитории, интересующейся периодикой.

3. Объединение усилий детских учреждений в поддержке и продвижении детского и подросткового чтения.

В 2017 года в акции приняли участие 7 библиотек нашего района.

Для учащихся 3 класса библиотекарь Печкурова Мария Николаевна провела обзор журналов, имеющихся в читальном зале Детской библиотеки.

С интересом слушали и смотрели ребята такие журналы, как «Миша», «Простоквашино», «Играем с Барби», «Непоседа», но наибольшее внимание пользовались такие журналы, как «Свирель», «Свирелька», «Муравейник», «Звери», «Лазурь». Они заинтересовали детей тем, что рассказывают о животных и растениях, о городах и странах. Особенно понравились школьникам  зарисовки о смешных случаях из жизни животных. В конце встречи была проведена «грибная» викторина из журнала «Свирель» и совместно разгадан большой кроссворд из журнала «Простоквашино».

Библиотекари Детской библиотеки Фролова Ольга Сергеевна и Шумаева Татьяна Петровна для своих маленьких читателей из подготовительной и старшей групп детского сада «Солнышко» провели: познавательный час информации о периодике «На журнальной орбите». Мальчики и девочки подготовительной группы познакомились с журналами по различной тематике «Мурзилка», «Маша и Медведь», «Геоленок», «Свирелька», «Домашние животные от «А» до «Я» и пр. В старшей группе была проведена беседа  - знакомство «Журнальная карусель» во время которой ребята узнали что такое периодические издания, познакомились с журналами «Играем с Барби», «Непоседа», «Миша».

В Гоголевской библиотеке в рамках Акции был проведен обзор журналов «Миша», «Мастерилка», «Волшебный». Ребята с удовольствием слушали рассказы о животных из журнала «Миша», разгадывали кроссворд из «Волшебного», знакомились с поделками из «Мастерилки».

В Любавичской библиотеке прошло путешествие в мир журналов «Сколько б книг не прочитал, нет новее чем журнал». Присутствующие познакомились с такими понятиями как «периодические издания», «газета», «журнал», историей их зарождения. Узнали о юбилее журнала «Мурзилка», познакомились с журналами «Мне 15», «Волшебный». Во время мероприятия ребятам было предложено выполнить различные задания из журналов: разгадать кроссворд, загадки – ребусы, ответить на вопросы викторины «богатства журнального царства».

В Стегримовской библиотеке был проведен  урок «Путешествие в Журнал – город». Ребята познакомились с журналами которые получает библиотека: «Сказочный мир», «Непоседа», «Простоквашино», совершили путешествие по их страницам, читали стихи и веселые рассказы. Особенно заинтересовали странички с играми, ребусами, загадками и кроссвордами.

Во время библиотечного урока «Планета Периодика» в Долгонивской библиотеке ребята знакомились с периодическими изданиями, участвовали в конкурсе «Найди журнал» и делились своими впечатлениями о прочитанных журналах.

«Почитаем, отдохнем – время с пользой проведем!» - под таким названием в Барсуковской библиотеке был проведен час информации о журналах. Ребята познакомились с разнообразием журнального мира, узнали что такое журнальные рубрики.

В Новомихайловской библиотеке был проведен час периодики под названием «Журнальный калейдоскоп». Много нового и интересного узнали слушатели: что такое периодические издания и почему они так называются, познакомились с различными детскими журналами, полистали их страницы. Посмеялись вместе с читалкой-хохоталкой из журнала «Простоквашино», попутешествовали по Мадагаскару и Доминиканской республике в рубрике «На все четыре стороны» из того же журнала, поучили «Уроки с Машей» из журнала «Маша и медведь» и услышали новую историю из жизни этих героев. Понравились с журналами о природе – «GEOленок», «Муравейник» и «Почемучкам обо всем на свете».