Акция «Областной день периодики “На журнальной орбите”.

27.10.2022

Ежегодно  в октябре проходит Акция «Областной день периодики “На журнальной орбите”, посвященная периодическим изданиям для детей и молодёжи. Организатором Акции является Смоленская областная библиотека для детей и молодёжи имени И. С. Соколова-Микитова.

Цель и задачи Акции: Приобщение детей и молодёжи к чтению периодических изданий, активизация работы библиотек с лучшими периодическими изданиями для детей и молодёжи, увеличение читательской аудитории, интересующейся периодикой.

Библиотеки нашего района также приняли участие в Акции.

В Барсуковской библиотеке для ребят начальных классов была проведена игра - путешествие «Планета – Периодика», к мероприятию была оформлена выставка-просмотр «Журнальная поляна». Ребята совершили увлекательное путешествие в мир детских журналов и газет. Библиотекарь рассказала детям, что у каждого журнала есть свой неповторимый облик и стиль и, следовательно, должен быть и свой читатель. Много нового и интересного они узнали про свои любимые детские журналы. В ходе мероприятия ребята отвечали на вопросы викторины, разгадывали кроссворды и делились своими впечатлениями.

В Любавичской библиотеке ребята отправились в увлекательное путешествие "По страницам детских журналов". Дети узнали, что у каждого журнала есть свой неповторимый облик и стиль и, следовательно, должен быть и свой читатель. На выставке "Журнальная страна" были представлены журналы, которые выписывает наша  библиотека. О каждом следовал небольшой рассказ о том, какие познавательные и развлекательные материалы они содержат. Продолжая путешествие по журналам, ребята отвечали на вопросы, читали стихи, разгадывали ребусы и загадки, участвовали в викторине.

В Октябрьской библиотеке была проведена литературно-игровая программа «Из почтовой сумки почтальона Печкина», оформлена выставка «Что принес нам почтальон». Ребята познакомились с поступившими в библиотеку журналами: «Ухтышка», «Волшебный», «Веселый затейник», «Домашний любимец». О каждом журнале следовал рассказ о том, какие материалы он содержит. Присутствующие читали стихи, рассматривали иллюстрации, делились своими впечатлениями.

В Долгонивской библиотеке была проведена выставка просмотр «Ты журналы полистай  миллион чудес узнай». Библиотекарь познакомила ребят с журналами, которые получает библиотека, обратила внимание на наиболее интересные и поучительные рубрики. Ребятам было предложено выполнить различные задания из журналов, разгадать кроссворд, загадки, ребусы.