Акция «Областной день периодики “На журнальной орбите”.

27.10.2023

В октябре в очередной раз прошла акция «Областной день периодики “На журнальной орбите”», посвящена периодическим изданиям для детей и молодёжи Организатором Акции является Смоленская областная библиотека для детей и молодёжи имени И. С. Соколова-Микитова. Цель Акции: Приобщение детей и молодёжи к чтению периодических изданий.

В этом году в Акции приняли участие 7 библиотек нашего района.

Любавичская библиотека пригласила ребят младшего школьного возраста на пресс-ассорти «Периодику читай: Узнавай! Твори! Мечтай!». Ребята посетили виртуальный музей истории периодики, обучились навыкам работы с периодическими изданиями. Попробовали себя в роли журналистов. Заинтересовал ребят и обзор журналов для детей младшего школьного возраста, которые библиотека получает в текущем году, включавший различные головоломки, интересные факты, тесты, игровые элементы.

В Барсуковской библиотеке прошел библиотечный урок «Остров периодики». Библиотекарь рассказала о видах периодических изданий, о газетах и журналах: в чём их отличие и сходство, какие бывают журналы, как они классифицируются по своим признакам. Была проведена краткая экскурсия в историю создания журналов. Ребята рассказали о своих любимых журналах, сколько времени они уделяют просмотру периодики, как часто они читают понравившиеся издания.

В Долгонивской и Гоговевской библиотеках были проведены часы периодики «Страна Журналия», во время которых ребята познакомились с журналами, поступающими в библиотеки.

Для юных читателей Кадинской библиотеки был подготовлен и проведен час периодики «На журнальной орбите», присутствующие знакомились с журналами и рисовали понравившихся и любимых героев.

«О новом, интересном в журналах и газетах» - под таким названием в Стегримовской библиотеке был проведен день периодики «О новом, интересном в журналах и газетах». В течение  дня посетители библиотеки знакомились с детскими журналами: «Домашний любимец», «Весёлый затейник», «Девчонки», «Ёжик», «Ухтышка», «Почемучкам обо всём на свете», «Детское чтение для сердца и разума». Ребята узнали, что над выпуском каждого журнала работает много разных людей – редакторы, корреспонденты, художники, типографические работники, что обложка – это лицо журнала, на ней есть вся нужная информация.

Во время мероприятия были прочитаны интересные статьи из журналов, ребята поучаствовали в играх и викторинах.

В детской библиотеке был проведен информационный час, во время которого ребята узнали разницу между газетой и журналом, полистали имеющиеся журналы, отгадывали загадки и кросворды.