Акция - память «Летят в бессмертье журавли».

22.10.2024

Ежегодно 22 октября по всей России и далеко за её пределами отмечают праздник «Белых Журавлей», созданный по инициативе дагестанского поэта Расула Гамзатова, автора текста знаменитой песни «Журавли». Эта дата символизирует светлую память о павших на полях сражений во всех войнах и надежду на светлое мирное время.

В этот день в Центральной библиотеке прошла  акция – память,  посвященная памяти всех погибших в Великой Отечественной войне, в Афганистане, Чечне и участников СВО.

В течение дня посетители библиотеки знакомились с историей праздника у  экспозиции «Летят над миром журавли поэта»,  на которой были представлены произведения Расула Гамзатова и журавлики, изготовленные сотрудниками из бумаги.

Присутствующие узнали историю возникновения этого праздника,  познакомились с историей песни Яна Френкеля «Журавли» на стихи Расула Гамзатова, узнали трагическую историю японской девочки Садако, ставшей одной из жертв атомного взрыва в Хиросиме.

В ходе мероприятия звучали стихи и песни, посвящённые героям великих войн. Участникам было предложено написать на крыльях журавлика имена своих близких, погибших во время Великой Отечественной войны и в других войнах и военных конфликтах или слова благодарности погибшим солдатам и прикрепить на стенд. В конце встречи всем были вручены информационные буклеты об истории праздника.

В рамках празднования Дня Белых Журавлей, 22 октября Любавичская библиотека совместно с Домом культуры провели акцию памяти «День Белых Журавлей».

Библиотекарь познакомила присутствующих с историей появления праздника.
Этот праздник был создан как день памяти всех погибших солдат во всех воинах мира. Именно в этот День Белых Журавлей мы говорим и чтим память о тех, кто так и не вернулся с полей сражений на всех войнах, кто заслужил светлую память, кто ценой своей жизни спасал жизнь своих друзей и родных, свою землю и свою страну.

Продолжилось мероприятие чтением стихов, посвящённых журавлям. В исполнении Еленой Осмоловской прозвучала песня Журавли.

В завершении мероприятия при зажженных свечах, почтили память минутой молчания всех погибших.