Акция памяти «Блокадный хлеб».

28.01.2020

2020 год объявлен в нашей стране Годом Памяти и Славы в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. С 18-27 января во всех учреждениях культуры проводятся мероприятия и акции памяти «Блокадный хлеб».

24 января центральная библиотека провела час исторической хроники: «900 дней мужества» в актовом зале Монастырщинской средней школы для учащихся 8 – 11 классов.

В ходе мероприятия ребята познакомились с одной из героических страниц истории нашей страны – событиями блокадного Ленинграда, с жизнью детей и взрослых людей в эти страшные дни. Ведущие рассказали о мужестве жителей, переживших блокаду миллионного города, которая длилась 872 дня. Это число знакомо нам из учебников, но для тех, кто жил в этом городе – это не просто цифра: каждый из этих дней оставлял тяжелый след в жизни блокадников. Дети узнали о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки, с большим интересом слушали о Тане Савичевой, узнали о «дороге жизни» и о том, как люди помогали и поддерживали друг друга в то страшное время. Мероприятие сопровождалось электронной презентацией.

Цель данного мероприятия – воспитание у ребят чувства патриотизма, гордости за наш народ, победивший в жестокой войне.

Блокада…слово жуткое какое…

Костлявый ад и голод в нем слышны.

Будь проклят тот, кто это все устроил,

Народу жить хотелось по – простому:

Чтоб без смертей, без крови…без войны!

27 января в Барсуковской библиотеке прошел час истории «Голос блокадного Ленинграда». Блокада Ленинграда – одна из самых страшных страниц истории Великой Отечественной войны. Почти 900 дней боли и мучений, мужества и героизма. Ни один город за всю историю воин не отдал за Победу столько жизней, как Ленинград. Для тех, кто жил в этом городе – это не просто цифра: каждый их этих дней оставлял тяжелый след в жизни каждого блокадника. Ленинград терял своих жителей с колоссальной скоростью. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 000 до 1 500 000 человек – и почти все из них умерли от голода. Библиотекарь рассказала ребятам о героизме, проявленном жителями блокадного Ленинграда в годы ВОВ, о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города. О том, как по Ладожскому озеру, по «Дороге жизни» доставлялись продукты, о том, что значили в то время хлебные карточки. Так же была рассказана история трагической судьбы 11-летней Тани Савичевой, на глазах у которой погибла вся семья. В заключении все посмотрели документальный фильм «Блокада Ленинграда».