День пожилого человека.

03.10.2023

В осеннем календаре есть необычная дата, 1 октября, когда отмечается Международный день пожилых людей. День пожилого человека – праздник чистый и светлый, праздник наших родителей, бабушек и дедушек, день, когда мы отдаем дань уважения и внимания людям, за плечами которых многолетний труд, нелёгкие испытания, богатый жизненный опыт.

Библиотекарь Стегримовской библиотеки совместно с работником СДК  в День пожилого человека провели акцию - поздравления на дому «Жизни золотой листопад». 1 октября Кмитто В.Н, Полякова Е.С и учащиеся 5 класса Вейсал Наиля и Полякова Лиза посетили пожилых людей на дому. Поздравили пожилых жителей деревни с праздником, пообщались с каждым из них в непринужденной обстановке, вспоминая прошедшие годы, девочки прочли стихотворения и вручили скромные осенние цветы с пожеланиями здоровья и долголетия.

Как приятно было видеть, как разглаживаются морщинки у глаз, как светлее становятся их взгляд. Они были очень рады, что про них не забыли.

День пожилого человека - это день, когда мы можем уделить внимание и сказать слова благодарности нашим бабушкам и дедушкам.

Барсуковская библиотека провела для учащихся МБОУ Сычевской школы литературный час «Дедушки и бабушки в сказках и рассказах». В начале мероприятия ребята ознакомились с историей праздника и поговорили об уважительном и внимательном отношении к пожилым людям. Затем все дружно разгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины. Поиграли в игру «Солнышко» и приняли участие в конкурсе «Угадай по описанию». В заключении библиотекарь прочитала притчу «Все в твоих руках».

Доброй традицией стало отмечать  в Октябрьской библиотеке День уважения старшего поколения. И в  осенний октябрьский денёк были проведены посиделки  "Душой и сердцем молодые". Библиотекарь встречала пожилых людей стихами-поздравлениями, словами признательности и уважение за их многолетний труд, мудрость и сердечность. Каждому  был вручён букетик осенних цветов. За приятным чаепитием приглашённые вспоминали молодость, делились советами и любимым блюдом, хобби, читали стихи. Слушали песни своей молодости и подпевали их. Дружно отгадывали загадки  "Зарядка для ума", дополняли  пословицы, участвовали в конкурсе частушек и скороговорок, в игре -затеи " Весёлые подарки ", разгадали "Цветик-семицветик", и проявили сообразительность в конкурсе " А что в коробочке лежит"дружно участвовали в ролевой игре "Кукушка ", "Соловей".Была оформлена выставка "Мои года-мое богатство". Разошлись пожилые люди с подаренной частичкой тепла, зарядом бодрости и положительными эмоциями.