Акция «Zнание сила».

27.10.2022

Издавна люди излагали свои мысли и знания на бумаге и передавали их из поколения в поколение. Чтение – это формирование личности и саморазвитие. Литература развивает воображение, даёт новую для нас информацию и расширяет кругозор.

С 5 августа по 1 ноября 2022 года  в Смоленской области стартовала акция «Zнание сила»,  организованная Общественной  палатой Смоленской области.

Основной целью акции являлась  сбор книг для детей и взрослого населения  Донецкой и Луганской народных республик, где многие годы проходило спланированное уничтожение русской культуры и литературы.

Основным пунктом приема книг в нашем районе стала Монастырщинская детская библиотека.

Первыми на акцию отреагировали сотрудники Татарской, Стегримовской, Новомихайловской, Гоголевской,  Монастырщинской  библиотек и местное отделение партии ЛДПР. Затем присоединились читатели центральной библиотеки, отдел образования Монастырщинского района, "детский сад "Солнышко" и   жители нашего посёлка.

Поддержал акцию «Zнание сила!» глава муниципального образования "Монастырщинский район" Смоленской области Титов Виктор Борисович.

«При выборе книг, я предпочел детскую литературу в стихах, рассказах, сказках  в картинках.  Книга для ребенка начинается с иллюстраций, что служит для ребенка стимулом освоения первых навыков чтения, а затем и для их совершенствования» – отметил Виктор Борисович.

Огромную благодарность хотим выразить жительницы п. Монастырщина Сергушиной Валентине Васильевне, которая, не смотря на свой возраст, периодически на своей тележке подвозила собрания  сочинений разных авторов.

Также оказала содействие член общественного совета муниципального образования «Монастырщинский район» Слабышева Любовь Павловна, которая у себя на дому организовала пункт сбора книг и привлекла жителей улиц принять участие в акции.

Очень скоро жители населения ДНР и ЛНР,  смогут получить издания  классической и современной художественной литературы, исторические и научно-познавательные книги, а также издания  для детей.

В ходе акции было собрано  557 книг, которые были переданы  в Смоленскую областную  библиотеку для детей и молодежи  имени И.С. Соколова-Микитова.