Арт-час: "Женских рук прекрасное творенье".

16.11.2023

Всемирный День рукоделия отмечается во всем мире 16 ноября. Это праздник всех вышивальщиц, рукодельниц, ремесленников и умельцев народного творчества. Интерес к рукоделию во всём мире растёт. На острие моды сегодня вещи, созданные и украшенные своими руками. Рукоделие обретает новую жизнь и становится престижным.  Все предметы, которые созданы своими руками, приносят пользу для дома, человека или быта. Люди творят, а значит, – они продолжают радовать окружающих своим энтузиазмом и своими работами.

16 ноября в Центральной библиотеке прошел арт-час: «Женских рук прекрасное творенье…», на котором была представлена выставка мастеров –умельцев района. С приветственным словом к присутствующим обратился Глава муниципального образования «Монастырщинский район» Смоленской области Виктор Борисович Титов, он пожелал всем мастерам здоровья, творческих успехов и мирного неба над головой.

В ходе мероприятия гости встречи  познакомились с историей возникновения рукоделия. Каждая из присутствующих поведала секреты своего мастерства,  захватившего их душу. Говорили о вязании, вышивке, рисовании, составлении цветочных композиций, делились воспоминаниями о рукоделии своих мам  и бабушек.

Изюминкой встречи стал мастер-класс отца Андрея по изготовлению гипсовых сувениров. Работала творческая мастерская по созданию и раскраске фигурок из гипса.

Участники встречи  благодарили организаторов за этот праздник души, который они провели в кругу друзей, тех,  кто творит красоту, чьи руки по – настоящему «золотые».