Беседа-диалог «Мы выбираем жизнь!»

05.04.2024

Страшное зло – наркомания, стало реальностью сегодняшнего дня. Статистические  данные показывают, что с проблемой наркомании в той или иной степени большинство молодёжи знакомы со школьной скамьи. Когда-то наркомания рассматривалась исключительно как моральная и психологическая проблема. Сейчас приходит понимание, что это хроническое, возвратное заболевание.

“Болезнь легче предупредить, чем лечить” – это золотое правило медицины приобретает особое значение, когда речь заходит о подростковой наркомании.

Новомихайловская библиотека совместно с СДК провели антинаркотическую беседу-диалог  «Мы выбираем жизнь!»  Беседа шла о том, какое пагубное воздействие наркотики оказывают на организм человека, завершающееся смертельным исходом; какое социальное зло наркомания наносит обществу; какие есть правила, чтобы не поддаться на провокацию и суметь сказать «нет». Поговорили о том, помогают ли наркотики творчеству? На примерах известных певцов, музыкантов и актёров, убедились, что нет - увидев печальную статистику. Рассмотрели правовые аспекты наркомании – административную и уголовную ответственность, которая наступает уже с 14 лет.  На протяжении всего мероприятия звучало предупреждение, что ни при каких обстоятельствах нельзя пробовать наркотики, потому как зависимость возникает даже с первого раза, и что это иллюзия – «что беда может случиться с кем-то, а я попробую и откажусь…»

В конце беседы ребятам были розданы памятки о вреде наркотиков и об уголовной ответственности за их употребление и распространение.