Беседа о вредных привычках «Завтра будет поздно!».

10.12.2019

Почти всё, что человек делает изо дня в день, можно считать привычками. Вредные привычки появляются легко, а хорошие можно в себе воспитывать, но это требует усилий.

Каждый человек имеет склонность к вредным привычкам. У кого-то они кажутся безобидными, а у других появляются серьезные проблемы из-за них. Но на самом деле все вредные привычки оказывают негативное влияние на его организм и поведение. Как важно проводить просветительскую работу по информированию школьников о воздействии пагубных привычек на здоровье.

5 декабря в 5 классе Печкурова Мария Николаевна и Фролова Ольга Сергеевна провели профилактическую беседа о вредных привычках «Завтра будет поздно!».

Библиотекари в доступной форме, с яркими примерами, обратили внимание детей на то, что вредными привычками являются не только наркомания, алкоголизм и табакокурение, но и игромания, телемания и неправильное питание. В непринужденной беседе, сопровождающейся презентацией, девчонки и мальчишки рассуждали о причинах появления и о последствиях вредных привычек. В ходе анонимного тестирования «Есть ли у тебя компьютерная зависимость?» каждый ребенок узнал, насколько сильна его воля, умеет ли он управлять своими желаниями и может ли отказаться от удовольствий, приносящих вред здоровью.

Ученики пришли к выводу, что только физически здоровые, интеллектуально и морально - духовные люди могут быть полезны своей стране. Проведенная беседа дала ребятам возможность получить больше информации о вреде никотина, алкоголя, наркотиков, неправильной еды и компьютерных игр, а также о том, к чему могут привести последствия пагубных привычек. Ребята с большим вниманием отнеслись к такой серьезной теме, задавали вопросы, поблагодарили за интересную беседу.