Беседа-презентация «Что такое Пасха?».

24.04.2022

23 апреля библиотекарь Стегримовской библиотеки подготовила для своих читателей беседу-презентацию «Что такое Пасха?», которая проходила в течение дня. С помощью презентации библиотекарь рассказала присутствующим об истории праздника. Они узнали, как праздновали Пасху в старые времена, как нужно подготовиться к празднику, какие блюда приготовить, как украсить пасхальные яйца. Узнали, почему принято дарить крашеные яйца, кому, было подарено первое яйцо. К светлому празднику Пасхи в библиотеке была организована выставка-экспозиция «Пасха – праздник светлый», которая будет действовать до конца апреля. На выставке представлены не только книги, но и пасхальные открытки, поделки, сувениры, сделанные руками читателей. В конце мероприятия ребята собрались за праздничным столом, где для них были приготовлены угощения: сладкий чай, пасха, крашеные яйца.

24 апреля в 11 часов на улицах деревни Досугово зазвучали колокола. Взрослые и дети собрались на праздник светлой Пасхи. Организаторы и ведущие праздника библиотекарь Елена Грибанова и председатель ТОС Ирина Ржевцева встретили гостей в празднично-украшенном зале. Присутствующим рассказали о традициях праздника. Участники творческого коллектива «Селяночка» исполняли пасхальные песни, танцевали пасхальный танец «Чебатуха». Весело играли в игры: катание яиц, «крашенки», «кто сильнее», «донеси яйцо». Затем все дружно праздновали Пасху за празднично накрытым столом.