Библиоринг «Не говори шершавым языком».

15.12.2022

В Барсуковской библиотеке прошел библиоринг «Не говори шершавым языком». Библиотекарь рассказала об истории и богатстве русского языка, о необходимости беречь его чистоту от искажения, объединения и засорения жаргонными, нецензурными словами. Все вместе дали определение, что такое чистая речь, слова-паразиты, звуки-паразиты. Вспомнили детское стихотворение Эммы Мошковской про слова-паразиты «Жил был этот, как его...». Присутствующие с интересом слушали высказывания великих людей о родном языке. Затем ребята расшифровывали «Письмо» Шарика, который написал Дяде Федору из Простоквашино, выполнили задание «Молодежный сленг», где они давали определения, что обозначают фразы, на пример: «Я торчу от этой песни», «Прикол» и т. д. В ходе мероприятия учащиеся показали свои знания русского языка, способности, смекалку, сообразительность.