Час добра «Любовь к братьям нашим меньшим».

07.07.2022

Как животных в мире много

Грозных, добрых и смешных.

Все идут своей дорогой,

Кто с людьми, а кто без них.

Наши кошки и собаки

Стали членами семьи.

Разнимаем мы их драки,

Дарим ласки им свои.

А в ответ мы получаем

Эту преданность во всём.

С ним мы не заскучаем

В доме маленьком своём.

С раннего возраста в мир ребёнка входит общение с растительным и животным миром. Почти в каждой семье имеется домашний питомец – котёнок, щенок, попугайчик, хомячок. Наша задача – научить детей бережному отношению ко всему живому.

6 июля Новомихайловский СДК совместно с библиотекой провели час добра «Любовь к братьям нашим меньшим». Целью мероприятие было воспитание любви и доброго отношения к животным, чувства ответственности за каждое живое существо.

Ведущие – Светлана Шаршакова и Татьяна Платкова рассказали о разнообразии животного мира, о жизни зверей в диких условиях, об отношении к домашним животным.

Ребята не только слушали, но и сами вступали в диалог и рассказывали, какие животные у них есть дома и как их зовут. Дети старались подчеркнуть, что они очень любят своих домашних животных и заботятся о них.

Далее библиотекарь провела с ребятами игру-викторину «Что ты знаешь о животных». Дети с азартом отвечали на такие вопросы как – Где раки зимуют?; Из чего состоит горб у верблюда?; Летает ли пингвин?; и многие другие. А еще с удовольствием решали задачи-шутки: например – сколько в доме животных если все они, кроме двух – собаки, кроме двух – кошки, и все, кроме двух – попугаи. Ребята на отлично (иногда не без помощи взрослых) справились с заданием.

А затем была интересная развлекательная программа, которую подготовили Светлана Шаршакова и Марина Исаенкова. Она включала в себя различные игры – «Петушиные бои», «Мыши водят хоровод», «У медведя во бору» и другие. Были и задорные танцы, где ребята танцевали, стараясь подражать тем или иным животным.

В конце все получили небольшие сладкие подарки. Расходились с хорошим настроением и осознанием того, что нужно бережно и заботливо относиться ко всем живым существам.

​​​​​