Час духовности для детей «Свет сиял великий»

18.04.2017

16 апреля в Октябрьской библиотеке прошел час духовности  для детей «Свет сиял великий». Ведущие Любовь Владимировна, Яна Андрющенкова и Данила Денисюк рассказали историю возникновения праздника «Пасха» и его празднования. За праздничным столом ребята угощались чаем, вкусной пасхой, яйцами и сладостями. Были прочитаны притчи старца Паисия «Какая дорога ведет к счастью?», «Где найти бога?», отрывки из книги «Моя первая библия». Библиотекарь познакомила присутствующих с «Уголком православной литературы». Затем началось настоящее веселье. Играли в различные игры «Крутись яичко», «Займи место», «Самое крепкое яйцо», «Угадай-ка», «Составь пословицу» и другие. Все ребята постарались разукрасить яйца на конкурс и все получили призы. Самыми активными стали Артем Борозднов, Лиза Романова, Маша Погосян, Яна Андрющенкова, Алена Конорова, Данила Денисюк, Матвей Денисюк.

16 апреля Соболевская библиотека совместно с Домом культуры провели с детьми конкурс пасхальных яиц. С утра ребята в лукошках несли свои оригинальные яйца на конкурс. В конкурсе приняли участие: Милана Пелиховская, Ксения Тюзе, Настя Круговенко, Алина Городецкая, Инна Филиппова, Даниил Куликов, Даниил Сариков. Библиотекарь познакомила ребят с традициями в Светлый праздник Пасхи, одной из которых является окрашивание яиц. Ребята поделились своими секретами, а затем начался конкурс. Трудно было определить победителя, так как на конкурс были представлены яйца с разной окраской и разнообразными рисунками. Но Милана Пелиховская  покорила всех оригинальностью оформления своих яиц в виде кактуса, цыплёнка, пчёлки с интересными узорами, была использована даже гречневая крупа, поэтому именно она и заняла первое место.

Конкурс продолжился весёлыми играми. Одной из любимых игр ребят стала катание яиц, в этой игре-конкурсе победил Даниил Куликов. Все участники получили сладкие призы.