Час информации: «Основоположник современной аэродинамики С.А.Чаплыгин».

22.10.2019

Президент России Владимир Путин подписал указ о праздновании 150-летнего юбилея основоположника современной аэродинамики и аэромеханики академика Сергея Алексеевича Чаплыгина(1869-1942) и увековечивании памяти ученого.

17 октября в центральной библиотеке прошел час информации: «Основоположник современной аэродинамики С.А.Чаплыгин». Работники абонемента познакомили присутствующих с биографией ученого, рассказали о его жизненном и трудовом пути, о его вкладе в мировую науку…

Именем Чаплыгина назван его родной город Раненбург (сейчас входит в Липецкую область), улицы в Москве и подмосковных Жуковском и Железнодорожном, Новосибирске, Туле,  Кривом Роге, Алма-Ате. В Москве и Новосибирске установлены бюсты ученого.В Москве работает мемориальный музей-квартира, а могила ученого является памятником федерального значения.