Час интересных историй «Животные на войне».

08.05.2024

Победа в Великой Отечественной войне далась нелегко, использовались все возможные ресурсы. В тяжелые годы рядом с солдатами на фронте воевали и те, кого мы называем нашими меньшими братьями: звери и птицы. Им не давали орденов, они не получали званий. Животные совершали подвиги, не зная этого. Но погибая, они спасали тысячи человеческих жизней.

В преддверии великого Дня Победы Барсуковская библиотека провела час интересных историй «Животные на войне». Ребята узнали, что бок о бок с солдатами Великой Отечественной войны гордо и отважно сражались братья наши меньшие. Четвероногие и крылатые бойцы наравне с людьми участвовали в опаснейших военных операциях, доставляли важные грузы, работали минерами и разведчиками, связистами и санитарами. Присутствующим интересно было услышать, что такие вольные создания, как кошки, спасали во время блокады Ленинграда своих хозяев и защищали бесценные хранилища Эрмитажа от крыс и мышей. Потрясла всех история про мальчика, Витю Черевичкина из Ростова -на-Дону, который передавал сообщения из оккупированного города с помощью голубиной почты. Без лошадей не обходилась ни одна война в истории человечества. Лоси, олени и даже верблюды тоже внесли свой вклад в приближение Победы. Продолжалась война и на море. Умнейшие дельфины взрывали  вражеские корабли, неся на своих спинах мины. Ребята увидели памятники, которые были установлены в их честь. Весь рассказ сопровождался электронной презентацией.