Час искусства " Мастер русского пейзажа"

26.01.2017

" Мастер русского пейзажа" под таким названием, 25 января, в читальном зале центральной библиотеки, прошел час искусства. Мероприятие  было посвящено 185-летию великого русского художника-пейзажиста Ивана Ивановича Шишкина.

Немного есть в русской живописи произведений, способных соперничать в популярности с лучшими полотнами Шишкина, таких, как «Рожь», «Сосновый бор», «Утро в сосновом бору», «Лесные дали», «Корабельная роща» и другие. Сам образ художника вызывал ассоциации с русским лесом, русскими пейзажами. Среди современников, Шишкин слыл как «царь леса», или «лесной художник-богатырь», а для нас он стал олицетворением русской природы.

Библиографом центральной библиотеки, Кривомазовой Ниной Ивановной, был подготовлен информационный бюллетень о жизни и творчестве великого художника, представлена литература о нем, книги с иллюстрациями картин.

Читатели,  познакомившись с рассказом ведущей о Шишкине, увидев знакомые с детства репродукции его произведений, получили заряд хорошего настроения и узнали много новых фактов из жизни художника.Шишкинский лес перестал быть только явлением искусства, он стал частицей реальной жизни, слился с нашей любовью к родной природе.