Час истории "Святой князь А. Невский - славное имя России".

15.09.2022

С давних времен Русь славилась своими богатырями, людьми смелыми, сильными, горячо любящими свою родную землю, свою Родину. Наша огромная страна, богатая природными ресурсами, животными и растительным миром, омываемая морями и океанами на протяжении многих веков подвергалась нападению иноземных завоевателей..

12 сентября в Любавичской библиотеке для ребят младшего школьного возраста был проведён час истории "Святой князь А. Невский - славное имя России" посвященный Дню памяти, который отмечается 12 сентября. Библиотекарь познакомила ребят с биографией исторического героя. Они узнали об исторических битвах, которые прославили знаменитого полководца. Потрудился Александр Невский на славу, для Русской земли. Отважно и мужественно боролся он с врагами, оберегая свой народ. Именем Александра Невского названы улицы, площади, переулки и монастыри. В 1724 году Пётр I основал в Петербурге монастырь в честь благоверного князя (ныне Александро - Невская лавра). 21 мая 1725 года императрица Екатерина 1 учредила орден Александра Невского - одну из высших наград России. Во время Великой отечественной войны в 1942 году в знак признания величайших заслуг князя Александра был учреждён орден Александра Невского. Им награждали офицеров и генералов Советской армии за личное мужество и героизм, за умело проведённые военные операции, за высочайший патриотизм. Расширить знания по данной теме ребятам помогла книжная выставка "Святой князь земли русской". Далее ребята проверили свои знания в викторине "Кто к нам с мечом придёт, от меча и погибнет". В конце мероприятия ребятами был сделан вывод, что знаменитое выражение Александра Невского "Кто к нам с мечом придет, от меча и погибнет. На том стояла, и стоять будет русская земля" является не только предупреждением всем недругам Руси, но и призывает жить в мире и согласии, решая все вопросы мирным путём - за столом переговоров, а не на полях сражений.