Час истории: «Взгляд в трагическое прошлое».

09.01.2024

9 января в Центральной библиотеке прошел час истории: «Взгляд в трагическое прошлое», посвященный 82-ой годовщине расстрела жителей Монастырщины немецкими оккупантами.

Ведущие рассказали присутствующим о событиях, которые происходили в этот день.

В истории России день 9 января называется «Кровавым воскресеньем», присутствующие узнали, что именно в этот день в далёком теперь уже от нас 1942-м году, в Монастырщине случилась кровавая трагедия — фашистскими извергами в Чертовом Яру были расстреляны около 1200 ни в чем не повинных евреев: женщин, стариков, детей.  На месте их мученической гибели в микрорайоне «Марысино» был открыт мемориал. На вершине холма воздвигнут памятный знак и плиты с установленными именами более 400 погибших. Надпись на плите памятника гласит: «Памяти расстрелянных евреев Монастырщины – Дудино».

В рамках мероприятия была подготовлена выставка-реквием «Живая память поколений».