Час памяти «Этого не забыть никогда!»

26.06.2018

К 77-летию начала Великой Отечественной войны и 50-летию открытия памятника погибшим узникам Монастырщинского гетто в читальном зале центральной библиотеки 22 июня состоялся час Памяти «Этого не забыть никогда!».

Каждый год наш народ проникновенно поклоняется тому великому времени, героям тех лет. Время не властно над этой датой. Есть память, которой не будет конца.

Память о войне живет в каждом доме, в сердце каждого, кто пережил эти страшные годы, в сердцах их родных и близких, в каждом могильном холмике со звездой.  Не обошла война и наш Монастырщинский  район. Ведущие мероприятия рассказали о том, что п. Монастырщина был оккупирован вермахтом с 12 июля 1941 г. до конца сентября 1943 г. Кажется, все и так давно известно о зверствах фашистов на оккупированных территориях, о массовых убийствах стариков, женщин, детей, о геноциде народов всех национальностей, особенно еврейского народа. Ни в чем не виноватые люди уничтожались только за то, что они родились евреями.

В сентябре 1941 на окраине Монастырщины создано гетто: освободили три десятка домов, обнесли забором с колючей проволокой, загнали туда около 800 семей, проживавших в Монастырщине и в окрестных деревнях. Евреям было приказано нашить желтые метки. Узников гоняли на работы, продуктов не давали. Ужас сменил голод, после голода пришли болезни, появился тиф. Немцы быстро нашли выход – уничтожить гетто.

8 ноября 1941 года команда 8- ой айнзац группы «В» расстреляла 1008 узников в Чертовом Яру, предварительно подготовив взрывами расстрельные ямы.

Зимой 1941-1942 для топки печей в гетто использовали мебель и все, что могло гореть. В феврале уцелевшим узникам объявили о перемещении в другой лагерь. Погнали в сторону большого оврага. Раздели догола, избивали, заставляя встать вдоль оврага… Расстреляли в тот день не менее 1200 евреев. Всего уничтожено около 4000 евреев Монастырщинского района.

29 июня 1968 года силами родственников погибших на месте расстрела 1942 года был поставлен памятник.

Большинство мест уничтожения еврейского населения не имели достойных монументов и 24 ноября 2013г  в п. Монастырщина, после реконструкции был вновь открыт памятник 1200  местным жителям-евреям, казненным в 1942 году. Памятная церемония собрала большое количество гостей, среди которых были первые лица еврейских общественных организаций, израильские и немецкие дипломаты, представители муниципалитета, местные жители.

На новой плите 2013 года надпись гласит: "Памяти расстрелянных евреев Монастырщины – Дудино. Проект «Вернуть достоинство» Российского еврейского конгресса и Центра «Холокост» при практической помощи Евангельских христиан России. Помним! Простите нас!" 24.11.2013».

Над Бабьим Яром шелест диких трав.

Деревья смотрят грозно,

по-судейски.

Все молча здесь кричит,

и, шапку сняв,

я чувствую,

как медленно седею.

И сам я,

как сплошной беззвучный крик,

над тысячами тысяч погребенных.

Я-

каждый здесь расстрелянный старик.

Я-

каждый здесь расстрелянный ребенок…