Мероприятия посвященные 75- ой годовщине со дня прорыва блокады Ленинграда.

27.01.2019

Блокада! Это слово навеки в памяти тех, кому довелось ее пережить! Почти 900 дней душило Ленинград вражье кольцо… каждый день смерть смотрела в лицо жителям города.Блокада поставила человека на край бездны, проверяя на что он способен? Чем жив? Где берет силы?

25 января в актовом зале Монастырщинской средней школы прошел час памяти: «Подвиг Ленинграда. Хлеб, лед и кровь блокады», посвященный 75- ой годовщине со дня прорыва блокады. Работники центральной библиотеки представили для учащихся 8-10 классов военно-патриотическую композицию с электронной презентацией, снабженной архивными видео материалами, слайдами, песнями, стихами…

Основной целью мероприятия было донести до каждого школьника то, что такие жестокие трудности войны не сломили энергии и мужества людей!

Те, кто пережил блокаду, были обычными людьми. Они сумели совершить невозможное – пережить ледяной ад! Сражаясь до последнего дыхания, город выстоял! Он получил почетное звание «Город – герой»!

Прошли года, и еще пройдет время, но героические дни Ленинградской обороны впечатаны в историю навечно! Это прошлое неподвластно времени! Его нельзя забывать! Память о нем нужно чтить и бережно хранить!

28 января в Барсуковской библиотеке прошел час истории «По страницам блокадного Ленинграда». Библиотекарь Наталья Викторовна рассказала ребятам о том, какую ужасную участь готовил Гитлер Ленинграду, и как стойко и мужественно советский народ пережил эти голодные блокадные дни: город находился в кольце с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Практически 900 дней блокады стали самой трагической страницей в истории города, тяжелейшим испытанием для всех его жителей. Ребята узнали, как мужественно сражался осажденный врагом город, о стойкости его жителей, о Ладожской «Дороге жизни», о голоде и холоде, о детях и женщинах, работающих наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Присутствующие узнали о блокадном хлебе, о трагедии Тани Савичевой, о самоотверженности и героизме советских солдат. Так же ребята посмотрели документальные кадры блокадного города. Город выстоял, выдержал, не сдался, и мы - потомки, должны об этом помнить и гордиться!