Час поэзии «Есть поэты в Смоленской глубинке»

08.12.2015

8 декабря в Долгонивской библиотеке прошел час поэзии «Есть поэты в Смоленской глубинке», посвященный 85-летию со дня рождения Юрия Пашкова.

Библиотекарь Ольга Ивановна оформила книжную выставку, где были представлены произведения поэта, ознакомила присутствующих с биографией Ю. Пашкова. Первое стихотворение опубликовано более полувека назад, многие стихи поэта переводились на украинский, польский и другие языки. В своих стихах Ю.Пашков рассказывает о Смоленской земле, о ее трудовой истории, о повседневности крестьянской жизни, о детстве, совпавшем с войной, о любви к природе. Известными смоленскими композиторами на его стихи написано около 20 песен. Тема Смоленска - одна из главных его тем, которой посвящены стихотворения и очерки. Стихи, посвященные Смоленску, включены в учебник «Литература Смоленщины» и в хрестоматию «Земля Смоленска родная».

В 1988 году Ю. Пашкову присвоена государственная литературная премия им. А. Твардовского.

За большой вклад в отечественную литературу и публицистику, создание талантливых поэтических произведений, активную общественную и подвижническую деятельность на Смоленщине решением 46-й сессии Смоленского городского Совета III созыва от 31.08.2007 № 635 члену Союза писателей России, лауреату многочисленных литературных премий Пашкову Юрию Васильевичу было присвоено звание «Почетный гражданин города Смоленска».

На мероприятии звучали стихи: «Смоленск», «Земля Смоленская родная», «Материнский взгляд» и другие.