Час поэзии: «Жизнь сквозь песенные строки».

07.02.2024

6 февраля в Любавичской библиотеке для читателей и поклонников таланта поэта в рамках  онлайн – акции «Читаем Исаковского вместе»  был проведён час поэзии: «Жизнь сквозь песенные строки».

Михаил Васильевич Исаковский (1900–1973) развил высокую культуру стиха и вошёл в литературу как поэт-песенник. Впечатляет число стихотворений Исаковского, которые стали песнями: их свыше ста. Такого не знала история не только русской, но и мировой литературы. Его песни и сейчас, как и много лет назад, воспринимаются, как народные. Никто не заслужил с таким основанием звания Человек-песня, как Михаил Васильевич Исаковский. Его имя стало символом песенного начала поэзии ХХ века.

Стихам Исаковского подарили свои мелодии композиторы В. Захаров, М. Блантер, В. П. Соловьев - Седой, Б. А. Мокроусов и другие.

Его крылатые строчки – афоризмы глубоко проникли в народ и стали изречениями, словами мудрости для миллионов. Кто не повторял слова о том, что «ещё не вся черемуха к тебе в окошко брошена»; о том, что «если смерти, то мгновенной, если раны – небольшой», а также и том, что «в каждой строчке – только точки, догадайся, мол, сама…».

Лирические песни, созданные Исаковским во время войны — задумчивые, сердечные, задушевные — пелись бойцами в землянке, в кругу товарищей, под звуки верного друга — баяна. От них становилось теплее на сердце, утихала боль разлуки с родным домом, крепла вера в победу. Вот только некоторые из них: «До свиданья, города и хаты»; «Ой туманы, мои растуманы»; «В лесу прифронтовом»; «Огонек»; «Враги сожгли родную хату»… А песня «Катюша» стала символом веры в победу. В его стихах всегда присутствует бесконечная любовь к своей Родине.

Библиотекарь познакомила присутствующих со страницами его детства и юности, где ещё за школьной партой начал писать свои стихи поэт, были прослушаны песни на слова Исаковского.

Для читателей  в библиотеке была оформлена книжная полка «Читаем Михаила Исаковского» , где была представлена литература, в который рассказывается о личности, жизни и творчестве М. В. Исаковского, представлены книги о нем и его произведения.

Завершилось мероприятие прочтением Еленой Васильевной Иржембицкой стихотворением М В. Исаковского «Шёл со службы пограничник».