Мероприятия «Крещение Господне»

19.01.2018

Крещение — один из многочисленных зимних праздников, который не менее важен для христиан, чем Рождество. С Крещением связано множество обычаев, примет и традиций: крещенское купание, крещенские гадания, а также традиция поздравлять друзей. В связи с этим праздником в центральной библиотеке прошёл час православия «Крещение Господне».

Ведущая мероприятия Самуйлова Олеся рассказала гостям о празднике Крещения или Богоявления, об обычаях, приметах и традициях, связанных с этим праздником. Крещенская ночь на 19 января считалась во все времена самой таинственной, насыщенной магией и священнодействием. Это последняя ночь святочной недели, когда можно гадать, когда народ веселился, играя и развлекаясь, празднуя всю рождественскую неделю.
На протяжении мероприятия были показаны видеоролики, посвящённые Крещению, крещенским обычаям и традициям.

19 января прошли посиделки «Раз в Крещенский вечерок», проведённые Октябрьской библиотекой в местном магазине. Женщины из клуба «Россияночка» собрались отпраздновать Крещение Иисуса Христа, один из самых великих православных праздников. Ведущая Любовь Владимировна поздравила присутствующих с праздником, рассказала о народных обычаях и обрядах праздника Крещение, угощала всех святой водой, фруктами и конфетами. Пили святую воду, чтобы быть здоровыми, счастливыми, надеясь на её чудодейственную силу. Женщины называли народные приметы на этот день. Была зажжена свеча и, глядя на неё, вспоминали про себя кого обидели, кому слово плохое сказали. И в этом пламени свечи пусть все неудачи, всё плохое сгорит и никогда не вернётся.

Затем начались различные конкурсы. В конкурсе «Музыкальный»  угадывали песню по описанию и напевали её. Лучше всех получилось у Н.К. Деменковой. Старые люди, гадали на Крещение, какой будет наступивший год и что ждёт каждого. Ведущая доставала из корзины предметы, которые определяли, что ждёт человека в этом году. Гадали на рисовые зёрна. Загадав вопрос и вынув горстку риса, можно узнать ответ по числу зёрнышек. Дружно прошла викторина «Крылатые слова» и игра «Продолжи пословицу». Здесь можно отметить Г.В. Петрову и Н.В. Орлову. А «Кто прислал нам телеграмму» - больше всех угадала В.Л. Чумакова. Со словами ведущей  «Кому вынется - тому сбудется» вытягивали записки-предсказания что ждёт каждого в этом году. Весело прошла викторина  «Угадай-ка», где отличилась Н.Д. Филимонова. Ведущая раздавала всем пряники с пожеланиями. Любовь Владимировна рассказала рецепт приготовления хорошего настроения. В заключение прозвучало пожелание:

Чтоб дом был полной чашей.

Здоровы были дети, внуки ваши.

И чтоб душа чиста была.

Здоровья, мира и тепла.

19 января Новомихайловский СДК совместно с библиотекой провели фольклорный час, посвященный  великому православному празднику Крещения Господня – «Крещенские посиделки».

Ведущие-хозяйки праздника Светлана Шаршакова и Татьяна Платкова радушно встретили  гостей. Они поведали историю из Библии о происхождении этого праздника. О том, что  Крещение  на Руси  считается одним из великих церковных праздников, о  его значении, традициях, и, что у него есть еще одно официальное название — Святое Богоявление, рассказали, как праздновали Крещение Господне на Руси,  и как празднуют в наше время. Гости услышали увлекательный рассказ о Крещении Иисуса Христа в реке Иордан. Все вспомнили  об удивительных, целебных свойствах Крещенской воды, которая очищает душу и тело, дарит здоровье и почему вода в этот день становится святой.

Ведущие  рассказали и  о народных обычаях – гадание, об обрядах — обряд водосвятия, водокрестие, приметах и поверьях, которые существовали на Крещение.

Гости были удивлены, что в Крещенскую ночь так же гадают, как и в Рождественскую.   Хозяйки рассказали о разных видах гадания, которые так хорошо были описаны в произведениях: «Евгений Онегин» А. С. Пушкина; «Ночь крещенская морозна», «Гадание» А. А. Фета. Это гадание на ближайшее будущее с чашками; гадание на кольце, хлебе и крючке; гадание на рисовых зернах; гадания на исполнение желания и другие.  Верили, что накануне Крещения святочные гадания всегда сбываются.
В ходе  мероприятия  участникам посиделок были загаданы интересные загадки. Также присутствующие получили ответы  на такие вопросы, как: «Кто крестил Иисуса Христа?», «В честь какой реки называют прорубь, которую освещают в день Крещения?», « Как называется день накануне Рождества и Крещения?» и другие.

Разговор получился живой и познавательный.

Вечер продолжился чаепитием и задушевными беседами.

Ведущие-хозяйки постарались окружить присутствующих  атмосферой тепла, уюта и волшебства: гости праздника  долго не хотели  покидать этот волшебный, сказочный уголок.

В заключении мероприятия ведущие зажгли «волшебные свечи» и предложили всем загадать желание, которое обязательно сбудется, а затем  поздравили всех с праздником.

Храни Вас Бог от всякого ненастья,
От злого языка, от боли и недуга,
От умного врага, от мелочного друга...
И дай вам Бог, коль это в его власти,
Здоровья, долгих лет, любви и море счастья!

Одухотворенные, проникнутые уважением к  христианским традициям,  гости покинули гостеприимный Дом Культуры.