Час православия «Святое дело просветителей славянских»

Нет для славян значительней открытий,

Чем то, что больше10 веков назад,

Средь прочих исторических событий,

Свершили брат Мефодий, да Кирилл брат.

Они оставили сокровище народам,

Сокровище славянских языков.

Без них мы нашего не описали б рода,

Без них мы не писали бы стихов.

24 мая – День славянской письменности и культуры.

Этому дню было посвящено мероприятие, час православия  «Святое дело просветителей славянских», которое подготовили и провели работники центральной библиотеки для своих читателей.

Ведущие мероприятия познакомили  присутствующих  со святыми равноапостольными Кириллом и Мефодием, славянскими просветителями, создателями славянской азбуки, проповедниками христианства, первыми переводчиками богослужебных книг с греческого на славянский. Именно им все мы обязаны языком, культурой, письменностью, именно они сделали огромный вклад в культуру славянского народа. Познакомитесь с историей письма и русской книжности, а также развитием библиотек от Древней Руси до современности. Ведь именно библиотеки являются кладезем мудрости, сохраняя бесценные сокровища литературы.