Час профилактики: «Ценность человеческой жизни».

10.03.2022

С целью профилактики подросткового суицида и формирования жизнеустойчивых позиций у подростков, 10 марта в центральной библиотеке был проведен час профилактики: «Ценность человеческой жизни».

Библиотекарь рассказала присутствующим о том, что такое суицид и как с ним бороться. Были упомянуты группы в соц.сетях, которые представляют угрозу жизни детей, о том, что люди должны понимать ценность жизни.

Были показаны документальные фильмы «Мальчики для битья», «Мне все надоело», в которых объясняется, почему подростки решаются на самоубийство.

Опасность суицида велика для подростков: взрослый человек обычно лучше понимает, что делает. У подростков же часто "игра в суицид" заканчивается трагедией! В жизни человека есть опасные периоды, когда над ним сгущается тьма. Если человеку удастся вырваться из неё, то он спасён. Вот почему так важны бывают понимание и помощь. Человека может спасти сказанное слово или даже взгляд, дающий почувствовать, что человек этот не один на белом свете.