Час рассказа «Остался в сердце вечный след войны»

22.06.2016

22 июня одна из самых печальных дат в истории России. 75 лет назад  началась Великая Отечественная война. В день всенародной Памяти и Скорби, школьники разных возрастов были приглашены в Стегримовскую библиотеку на час рассказа «Остался в сердце вечный след войны».

В начале мероприятия ребята с библиотекарем Валентиной Николаевной побывали у обелиска, чтобы почтить память всех тех, кто погиб защищая Родину, кто был замучен фашистами, кто погиб от холода и голода. Из рассказа библиотекаря ребята узнали, как войска Советской армии боролись с немецкими захватчиками, как люди выживали в страшных условиях военного времени. Затем ребята поддержали акцию, которая проходит в Смоленске, « Зажги Свечу Памяти»  и возложили цветы к обелиску.

Далее мероприятие проходило на лужайке возле здания библиотеки. Ребятам был проведен обзор книг «Читаем книги о войне». Они с интересом листали страницы и зачитывали вслух отрывки произведений М. Познанской «Валя Котик», В. Катаева «Сын полка», Л. Кассиля «Главное войско», А. Митяева «Комендант Новоселок». Затем ребятам были предложены интересные раскраски на военную тему, распечатанные на бумаге для рисования. Перед тем, как предложить ребятам разные варианты контурных картинок, библиотекарь рассказала им, какие бывают виды военной техники на вооружении современной армии, какие цвета желательно выбирать для раскрашивания сухопутной, авиационной, военно-морской техники.

В конце мероприятия ребята сделали самолеты из обычного листа бумаги, нарисовали звезды на крыльях и сделали надпись – Россия. С этим самолетом  ребята приняли участие в игре «Летчик-истребитель»,  где тренировались  в точности приземления самолёта.