Чемпионат по чтению «Я читаю лучше всех, в жизни ждет меня успех».

11.03.2020

Ежегодно с 2010 года в первую среду марта проводится Всемирный день чтения вслух. Цель — показать чтение как способ взаимодействия с окружающим миром, как возможность вместе со звучащим словом передать свои эмоции другому человеку.

Тысячи детей и взрослых в десятках стран мира присоединяются к Всемирному дню чтения вслух. Общеизвестно, что чтение вслух полезно как взрослым, так и детям, оно позволяет научиться легко и точно выражать мысли, способствует увеличению словарного запаса, кругозора, улучшению дикции, яркости, правильности речи. Читать детям, да и взрослым вслух — это, пожалуй, самая эффективная методика приобщения к книжной культуре.

Новомихайловская библиотека приурочила к этому дню чемпионат по чтению «Я читаю лучше всех, в жизни ждет меня успех». Так как 2020 год – год 75летия Победы в Великой Отечественной войне,  для чемпионата были выбраны стихи о войне. В начале библиотекарь Татьяна Платкова рассказала ребятам о празднике, о значении чтения вслух и о том, почему выбрана тема Великой Отечественной войны. Первое стихотворение  «Пусть голосуют дети» О. Бергольц  прочла сама библиотекарь. А затем читали дети, они очень старались, громко и выразительно, проговаривали слова.

Каждому хотелось прочитать лучше других. Отличились ребята:  Евгения Копосова, Русалина Менкаева.  Их стихи звучали красиво и правильно.

На мероприятии были прочитаны стихи С.Маршака «Мальчик из села Поповки» и «Разговор с внуком», В. Шефнер «22июня», Б.Костров «Пусть враг коварен», Р.Казаковой «На фотографии в газете» и другие.