Цикл мероприятий «Всю жизнь любил он рисовать войну»

28.11.2015

Константин Симонов… Поэт, прозаик, драматург театра и кино, журналист, общественный деятель государственного масштаба. 28 ноября исполнилось 100 лет со дня рождения этого замечательного писателя. В связи с этим событием в библиотеках района прошел цикл массовых мероприятий.

Новомихайловская библиотека подготовила и провела тематический литературный вечер для старшеклассников «Всю жизнь любил он рисовать войну».  Библиотекарь  Татьяна  Платкова  рассказала о творческом и жизненном пути Константина Симонова, ставшего «певцом» Великой Отечественной войны. Военная лирика сделала имя Симонова широко известным. Известность переросла в искреннюю и вполне заслуженную любовь. Стихи Симонова учили воевать, преодолевать военные и тыловые тяготы: страх смерти, голод, разруху.

Рассказ библиотекаря сопровождался электронной презентацией, в ходе вечера звучали стихи Симонова, не обошлось и без фронтовых, всеми любимых песен «Жди меня», «Корреспондентская застольная». »  Вспомнили и замечательные фильмы по произведениям Симонова «Парень из нашего города», «Живые и мертвые».

В Барсуковской библиотеке к 100-летию со дня рождения Константина Симонова был проведен литературный час «Константин Симонов – писатель-фронтовик». Библиотекарь Наталья Викторовна рассказала присутствующим о судьбе и творчестве поэта, а так же показала презентацию «Жизнь и творчество К. М. Симонова». В заключении библиотекарь прочитала стихотворение «Жди меня», написанное во время войны в 1941 году.

Октябрьская библиотека провела литературный час «Как я выжил,  будем знать только мы с тобой».