Декада памяти «Земля Смоленская – земля героическая».

02.10.2022

Прошло 79 лет со дня славного освобождения родной Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков. Заросли травой воронки от вражеских бомб, вновь отстроились города и сёла нашей древней земли, а на могилах погибших, на местах сражений стоят обелиски, стелы, памятники, горит вечный огонь славы. Не было на Смоленщине ни одного клочка земли, где бы не стоял до последнего патрона, до последнего дыхания русский солдат.

На территории Смоленской области бушевало пламя народной войны, здесь действовало более 120 партизанских отрядов, насчитывавших в своих рядах более 60 тысяч народных мстителей.

Октябрьская библиотека провела декаду памяти «Земля Смоленская – земля героическая». В д. Слобода на почте была оформлена книжная выставка «Негасимый огонь памяти», проведен обзор книг о воевавшей Смоленщине, проведена беседа по книге М. Воробьёва и В. Усова «Подвигам жить в веках». В библиотеке прошёл час мужества «Здесь кипели сраженья когда-то, а теперь величавый гранит». Смоленск, Вязьма, Красный, Ельня, Соловьёва переправа и многие другие населённые пункты – огненные вехи этой кровавой битвы, героизм и мужество советских людей на полях Смоленщины.