День Героев Отечества.

08.12.2023

День Героев Отечества - важная памятная дата, которая является продолжением исторических традиций и способом сохранения памяти о том, какие подвиги были совершены героями страны. Мы не только отдаём дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих героев.
В целях  укрепления духовных ценностей, сохранения памяти о героическом прошлом России, 7 декабря в Любавичской библиотеке совместно с Домом культуры для ребят провели мероприятие, посвященное Дню Героя Отечества в России. Ребят познакомили с историей возникновения праздника День Героя Отечества, рассказали о героях Отечественной войны 1812 года, героях Великой Отечественной войны, героях Афганистана и героях наших дней, а  также о героических подвигах  наших земляков. Ребята почтили минутой молчания в память о погибших  за мир и счастье на Земле.

День Героев Отечества — важная памятная дата, которая является продолжением исторических традиций и способом сохранения памяти о том, какие подвиги были совершены героями страны.

В целях укрепления духовных ценностей, сохранения памяти о героическом прошлом России центральная библиотека провела урок мужества в Монастырщинской средней школе, посвященное Дню Героя Отечества в России «Отечество – тебя мы защитим!».

Ведущие рассказали ребята об истории возникновения праздника, о былинных героях, о героях 1812 года и до героев наших дней. Присутствующие узнали о жизни святого Георгия Победоносца и о том, какое отношение он имеет к этому празднику, об утверждении Екатериной Великой ордена Святого Георгия. На мероприятии прошёл  разговор о героях Советского Союза, героях России, тех, кто порой ценой собственной жизни боролся за наше счастливое будущее.

Отмечаемый 9 декабря День Героев Отечества — один из самых молодых российских праздников. Но при этом у него по-настоящему славная история. Еще в XVIII веке Екатерина великая учредила орден Святого Георгия Победоносца. До 1917 года в Российской Империи именно в этот день чествовали георгиевских кавалеров — воинов, которые проявили особую отвагу и доблесть. В 2007 году Президент Российской Федерации Владимир Путин возродил традицию. Сегодня праздник объединяет Героев России, Советского Союза, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. В этот день в Барсуковской библиотеке прошел исторический калейдоскоп «Державы русской герои», на котором присутствующие познакомились с героями нашего Отечества: А. Невским, А. Суворовым, М. Кутузовым, а так же с именами героев, которые прославили нашу малую Родину, которыми по праву гордимся. Мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих героев. В библиотеке была оформлена книжная выставка «Бессмертен тот, Отечество кто спас».

9декабря  наша страна отмечала День Героев Отечества. 11 декабря в рамках этого праздника сельский библиотекарь провела для учащихся филиала Гоголевской школы  урок мужества «Гордимся славою героев». Любовь Владимировна Мелехова рассказала ребятам об истории возникновении Дня героев Отечества, о мужестве и героизме  нашего земляка - Сергиенкова Дмитрия Григорьевича.  За свои подвиги он в 1945 году  был представлен к званию Героя Советского союза. К мероприятию была оформлена книжная выставка "День героев Отечества ".