День Конституции Российской Федерации.

12.12.2023

День Конституции Российской Федерации, который отмечается ежегодно 12 декабря, — одна из значимых памятных дат Российского государства.

В этот день в 1993 году всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации. Полный текст Конституции был опубликован в «Российской газете» 25 декабря 1993 года. С 1994 года, согласно Указам Президента России («О Дне Конституции Российской Федерации» и «О нерабочем дне 12 декабря») день 12 декабря был объявлен государственным праздником.

Конституция — основной закон государства — является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов.

В центральной библиотеке прошёл час права: «По страницам Конституции России» на котором посетители библиотеки узнали, что такое Конституция, какова её роль в жизни нашей страны, когда был принят главный закон нашего государства, а также с помощью слайдовой презентации познакомились с интересными фактами из истории принятия закона.

12 декабря 2023 года в нашей стране отмечается значимый государственный праздник - День Конституции Российской Федерации. Конституция - главный нормативный правовой акт нашей страны.

Конституция - основной закон государства - является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов.

Барсуковская библиотека провела для учащихся 8 класса час информации «Конституция год за годом». Учащиеся познакомились с историей создания конституции, с её структурой, с правами и обязанностями граждан России, с историей возникновения символов нашей страны. Закрепили знания в интеллектуальной игре «Знаток Конституции и избирательного права».

11 декабря Стегримовская библиотека совместно со школой провели познавательную беседу «Главный закон страны»  для учащихся 1-9 классов Стегримовской школы. Посмотрев видеопрезентацию, ребята познакомились с историей  Конституции РФ, узнали, какие законы существовали  в разные эпохи в различных странах мира, в каком веке появилась первая Конституция, как принималась современная Конституция нашей Родины, какие права и свободы гарантирует этот документ гражданам, кто является главой государства и какими полномочиями он обладает. Школьники внимательно слушали информацию о своих правах и обязанностях, затем с удовольствием общались, задавали  интересующие их вопросы.  С большим интересом учащиеся приняли участие в викторине «ДА – НЕТ», в ходе которой участники должны были угадать правильные варианты ответов на вопросы по данной тематике. После познавательной беседы  ребята  показали сценки из сказок «Приключения Буратино», «Красная шапочка», «Золушка», где на основе сказок учащиеся отгадывали, какие права были в них нарушены.

Мероприятие завершилось напоминанием о том, что незнание закона не освобождает от ответственности за его нарушение, и каждый гражданин России обязан знать основной закон своей страны.