11.04.2017

11 апреля для учеников Стегримовской школы был проведен детский час «О Дне космонавтики – детям», приуроченный к этому празднику. Мероприятие было разделено на несколько этапов. В начале состоялся рассказ библиотекаря о том, как человек осваивал космические пространства, о первых животных космонавтах, как проходит подготовка к полётам, чем питаются космонавты в невесомости и какие качества нужны для того, чтобы отправиться к звёздам. Во втором блоке дети дружно отгадывали космические загадки и отвечали на вопросы викторины: «Удивительный мир космоса». В завершении мероприятия ребята приняли участие в конкурсе рисунков: «Далекий космос». В качестве поощрения им были вручены сладкие призы.

В школе с 5 по 11 апреля функционировала книжная выставка «Гордость Смоленского края».

12 апреля в России славный праздник! Праздник победы разума, преодолевшего земное притяжение – День космонавтики и первого полета человека в космос. Пройдут годы, десятилетия, века, но люди никогда не забудут что именно с этого дня человек начал освоение космоса. Именно в этот день мир рукоплескал человеку, который за 2 неполных часа стал известен даже в самых отдаленных уголках земли – везде, где были газеты, радио и телевидение.
К этой знаменательной дате в Барсуковской  библиотеке для детей был проведен познавательный час «Дорогу в космос проложили». Рассказ библиотекаря Натальи Виктровны  сопровождался интересной и яркой электронной презентацией.  Ребятам узнали об истории космонавтики и авиации, основных моментах становления, людях, внесших огромный вклад в развитие космической отрасли.
В конце была проведена виртуальная викторина по категориям: космические термины, первый отряд космонавтов, женщины космонавты, звездопад. Ребята с удовольствием ответили на предложенные вопросы.
К мероприятию в библиотеке была оформлена книжная выставка "108 минут, которые потрясли мир".

Для всего мира 12 апреля неразрывно связано с освоением космоса. В этот день отмечается День космонавтики. Уже давно о космических полетах говорят не как о фантастике, а как о реально существующем факте.

12 апреля, в читальном зале центральной библиотеки состоялось увлекательное путешествие по страницам книг «Космос, поразительный и загадочный» посвященное этому замечательному событию.

Ведущая в увлекательной форме рассказала о тех, кто стоял у истоков космонавтики, о создании и запуске первого в мире искусственного спутника Земли, о подготовке и осуществлении полета первого в мире космонавта Ю. А. Гагарина, о тех, кто продолжает освоение космического пространства.

Для присутствующих была подготовлена и оформлена книжная выставка «Мы к звездам проложили путь!», на которой их вниманию представлены книги:  Цветков В.И. Космос. Полная энциклопедия, Романов А.П. «Сыны голубой планеты», Рябчиков Е.И. «Звездный путь», Гагарин Ю.А. «Дорога в космос», Бердышев С. «Законы космоса» и другие.

Ежегодно 12 апреля весь мир отмечает День космонавтики. Это настоящий праздник, объединяющий людей всей Земли в едином стремлении познать то, что находится за её пределами. В Новомихайловской библиотеке-филиале прошло мероприятие, приуроченное к этому празднику  урок-беседа «Космос – дорога без конца». К мероприятию была подготовлена одноименная книжная выставка. Из рассказа ведущей ребята узнали о том, как человек осваивал космические пространства, о первых животных-космонавтах. Детям интересно было узнать историю создания первых космических станций, как проходит подготовка к полётам, чем питаются космонавты в невесомости и какие качества нужны для того, чтобы отправиться к звёздам. Затем Татьяна Игоревна провела обзор книг с выставки.

56 лет минуло с тех пор, как первый космический корабль оторвался от земного причала и оставил вечный след в звёздных просторах, а имя первого космонавта - Юрий Алексеевич Гагарин. 12 апреля для ребят Гоголевской школы библиотекарем был проведен час рассказа «Путь к звёздам». Мелехова Любовь Владимировна рассказала ребятам о первом космонавте Юрии Гагарине. 108 минут, проведенные им в космосе, открыли дорогу другим исследователям космического пространства. За короткий срок с момента первого полета в космос человек посетил Луну, исследовал почти все планеты Солнечной системы, но тот первый полет был самым трудным и опасным. Был показан видео сюжет о Юрии Гагарине.

На этом мероприятии ребята узнали и о подвиге отважного лётчика - Героя Советского Союза Алексея Петровича Маресьева, который после тяжёлого ранения лишился обеих ног, но отказался увольняться в запас и продолжал боевые полёты.

Была оформлена книжно-иллюстративная выставка  «Путь к звёздам». Завершилось мероприятие викториной «Звезды Вселенной».