День народного единства.

06.11.2019

4 ноября мы отмечали День народного единства. 1 и 2 ноября для читателей Стегримовскй библиотеки была оформлена выставка-просмотр «Защитники земли русской» на которой были представлены издания, раскрывающие тему истории нашей Родины и единство народов. В течение дня пользователи получили много полезной информации об истории праздника: Смутном времени, освобождении Москвы от польских интервентов, о роли Минина и Пожарского в объединении страны. А также читатели с интересом разгадывали загадки и вспоминали пословицы о дружбе.

Ушли в историю года

Цари менялись и народы,

Но время смутное, невзгоды

Русь не забудет никогда!

Победой вписана строка,

И славит стих былых героев,

Поверг народ врагов-изгоев,

Обрёл свободу на века.

И поднималась Русь с колен

В руках с иконой перед битвой,

Благословенная молитвой

Под звон грядущих перемен.

Деревня, сёла, города

С поклоном русскому народу

Сегодня празднуют свободу

И День единства навсегда!

8 ноября библиотекари центральной библиотеки провели исторический экскурс «Исторический путь к народному единству» для учащихся старших классов Монастырщинской средней школы, посвящённый Дню народного единства.

Ведущие мероприятия рассказали присутствующим, что День народного единства — это праздник с богатейшей историей, которая началась 405 лет назад (в 1612 году); это праздник взаимопонимания, милосердия, заботы о людях. Об истории праздника и истории России, о воинской славе и доблести, о гордости за нашу Родину и её героев.

Праздник призван напомнить о том, что мы, россияне, принадлежащие разным социальным группам, национальностям и вероисповеданиям — единый народ с общей исторической судьбой и общим будущим…

Во время осенних каникул в Барсуковской библиотеке прошло мероприятие посвященное Дню народного единства. Библиотекарь Наталья Викторовна познакомила ребят с историей героической защиты России во времена Смутного времени и поведала о подвиге нижегородского купца Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского, возглавивших народное ополчение, которое сплотило людей разных национальностей и привело к победе. Затем они ответили на вопросы патриотической викторины "Примером сильным и сердцем отважным".
Каждый участник мероприятия запомнил, что сильна Россия только тогда, когда она едина. Именно поэтому в нашей стране есть такой важный праздник - День народного единства. Это праздник дружбы и объединения, праздник любви и согласия. В заключении ребята посмотрели мультсериал "Мульти - Россия".