День народного единства.

03.11.2022

3 ноября Новомихайловская библиотека-филиал совместно с СДК и Новомихайловской средней школой провели праздник «Народов много – страна одна», посвященный Дню народного единства.

Вначале библиотекарь Татьяна Платкова отправила всех присутствующих в исторический экскурс «Единый народ – единая держава».

Вниманию зрителей была представлена одноименная электронная презентация, с помощью которой участники встречи совершили увлекательное заочное путешествие по Великой Руси, узнали об истории возникновения праздника, о великих страницах истории Отечества. А также о людях, которые её создавали и отстояли державу в грозные и суровые годы Смутного времени. Библиотекарь рассказала о героях народного ополчения Кузьме Минине и Дмитрии Пожарском, о памятнике, воздвигнутом этим героям.

Затем участники художественной самодеятельности показали костюмы народов России, о которых рассказала учитель начальных классов Надежда Гайдук. Зрители посмотрели «Хоровод дружбы», были исполнены танцы различных народов. Также все с интересом слушали рассказ о различных народных играх. В некоторые, из которых поиграли.

На протяжении всего мероприятия раскрывался вопрос о России и единстве, единении народа.

Участники пришли к выводу, что сегодня, как никогда, мы должны стремиться к единству народов многонациональной России, потому что единство и сплоченность – это великая сила.

«За землю русскую»

Под таким названием библиотекари Детской библиотеки провели познавательно-развлекательную беседу для учащихся 4 класса, посвященную Дню народного единства. Ребята познакомились с историей праздника, подвигом Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, узнали, что такое народное ополчение, приняли участие в викторине.