День Народного Единства.

03.11.2023

«За землю русскую» под таким названием на базе Центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» прошел историко-познавательный час, посвященный Дню народного единства, подготовленный и проведенный заместителем директора по работе с детьми МБУК «Монастырщинское МЦБО» Ключниковой Н.М..

Учащиеся 7 класса познакомились с историей праздника, узнали о Смутном времени, о Кузьме Минине и Дмитрии Пожарском. Во время викторины ребята с интересом отвечали на предложенные вопросы.

4 ноября в России отмечается День Народного Единства. Этот праздник занимает особое место среди государственных праздников современной России. Он связан с событиями 1612 года – подвигом наших предков Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, которые сплотились во имя свободы и независимости Родины и освободили Родину от польско-литовских захватчиков.

В преддверии этого праздника Барсуковская библиотека провела исторический экскурс «Родина и Единство…», посвящённый одной из таких страниц истории. Ребята отправились в историческое путешествие по родной стране. Библиотекарь расскала им о гражданине Минине и князе Пожарском, о трудных боях за Москву и о победе ополченцев. А в заключении для присутствующих была проведена небольшая викторина, чтобы дети лучше запомнили события и главных героев.

С самых древних времён до наших дней в народной памяти остаются люди, которые своим примером, силой и мужеством добивались справедливости, единства своего народа. Октябрьская библиотека провела исторический экскурс «Их подвиг славен», приуроченный ко Дню народного единства. Библиотекарь рассказала историю праздника, о смутном времени, о подвиге земского старосты К. Минина и князя Д. Пожарского. Был зачитан отрывок «Героическая оборона Смоленска (1609-1611)» из сборника «Смоляне».

Смоляне с воеводой М.Б. Шеином задержали польское войско, позволив собраться ополчению. Смоленский героизм разогрел сердца русского народа для успешного наступления Минина и Пожарского. Была оформлена выставка «Во славу Отечества», сделан обзор. Библиотекарь раскрыла интересные факты из жизни А. Невского, Д. Донского, М. Кутузова.

В читальном зале Центральной  библиотеки прошел час истории «День, который нас объединяет»  посвященный Дню народного единства.

Ведущая рассказала присутствующим, что вспоминая в День народного единства далекие события Смутных лет, начала XVII века, нельзя не упомянуть выдающихся личностей, сыгравших немалую роль в истории государства российского. Этот праздник олицетворяет традиции патриотизма, взаимопомощи и единения вокруг общих целей, которыми по праву гордится многонациональный народ России.

С помощью выставки и буклета «Россия - симфония народов…»которые раздавались в течении дня гости библиотеки познакомились с историческими книгами, монографиями, энциклопедиями, статьями, которые помогают воссоздать общую картину переломного момента в истории нашего государства и подробно коснутся конкретных людей, сыгравших в нем главную роль.

4 ноября вся Россия будет отмечать праздник "День Народного Единства". Накануне этого праздника 2 ноября, Любавичская библиотека совместно с Домом культуры,  провела для детей патриотический час «Сыны Отечества, освободившие Россию».
В ходе мероприятия  ребята познакомились с историей возникновения праздника, с воинами  народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободивших
Москву от польских интервентов. Ребятам так-же стало известно, что в церковный календарь этот день вошёл как празднование иконы "Казанской Божьей Матери", считая её Заступницей Русской земли от иноземных захватчиков.
К празднику в  библиотеке оформлена книжная выставка: «Во славу Отечества».

4 ноября в Соболевской ,иблиотеке совместно с ДК прошло мероприятие посвященное Дню народного единства. В начале был разговор о народах проживающих на территории России.Ребята проявили огромную активность. Разговор шел о героизме и сплочении всех народов вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе. Прошел конкурс рисунков. Каждый запомнил, что сильна Россия только тогда, когда она едина.