День неизвестного солдата.

06.12.2023

В календаре памятных дат в начале декабря прописаны два важных дня: День неизвестного солдата и День героев Отечества. Эти праздники относятся к Дням воинской славы. Новомихайловская библиотека совместно с СДК подготовили мероприятие, посвященное этим праздникам.

Присутствующие  услышали рассказ о том, когда и как в календаре памятных дат появился День Неизвестного солдата и День героев Отечества,  об архитектурном ансамбле «Могила неизвестного солдата», который находится в Москве у Кремлевской стены. Узнали, что начиная с 18 века и до революции 1917 года, в нашей стране 9 декабря отмечался праздник георгиевских кавалеров. Данным орденом в те времена награждались воины, отличившиеся в бою. А еще,  узнали о том, что во все времена наш народ защищал свою землю, вспомнили о знаменитых и выдающихся полководцах, стоявших во главе русской армии. В ходе встречи также шел разговор и о Героях современной России, тех, кто порой ценой собственной жизни сражался и сражается за наше счастливое будущее и мирное небо над головой.

Затем состоялось обсуждение, что для каждого значит слово «герой», почему важно не забывать безымянных героев.  Рассказ ведущих сопровождался медиапрезентацией.

Закончилось мероприятие минутой молчания.

День Неизвестного Солдата отмечается в России 3 декабря с 2014 года. Праздник посвящен памяти российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами. 4 декабря для учащихся филиала Гоголевской школы сельский библиотекарь провела урок мужества, посвященный этой дате. У мемориала Павших Героев Великой Отечественной войны ученики почтили память погибших солдат минутой молчания и возложили цветы.