День памяти Александра Сергеевича Пушкина.

10.02.2023

Не найдешь сегодня на бескрайних просторах нашего государства человека, которому незнакомо светлое имя – Пушкин, имя, которое стало олицетворением России. Пушкин для нас – не просто величайший русский поэт, а еще и реформатор русского языка и культуры в целом. Он, словно связующая нить для людей разных поколений, которая крепко соединяет всех нас в одно целое. 10 февраля 1837 года в Санкт-Петербурге, после трагической дуэли с Дантесом на Черной речке умер Александр Сергеевич Пушкин. Эта скорбная дата стала Днем памяти поэта и отмечается по всей стране. Не осталась в стороне от этого события и Стегримовская библиотека. В этот день, в течение дня, прошел литературный час «Читайте Пушкина сегодня».

В начале мероприятия гости посмотрели презентацию о жизни и творчестве великого поэта, о подробностях дуэли и смерти, познакомились  с интересными фактами из жизни писателя.  В ходе мероприятия прозвучали пушкинские стихи в исполнении детей и взрослых: «Зимний вечер», «Я помню чудное мгновенье..». «Я вас любил..» и другие. Затем ребята с большим удовольствием участвовали в викторине по сказкам, разгадывали кроссворд, соревновались, кто вспомнит наизусть отрывок из сказок А.С.Пушкина. Было видно, что ребята действительно читают книги Александра Сергеевича и им не составило труда ответить на вопросы. Мероприятие прошло увлечённо и радостно. Все остались довольны.

10 февраля в нашей стране отмечается День памяти Александра Сергеевича Пушкина. Идут годы, а пушкинские строки бегут, как волны сквозь время, радуют нас, дарят силу, красоту и учат любить жизнь, любить друзей, свой народ и родную землю.

К этой знаменательной дате в Барсуковской библиотеке прошел Пушкинский час, на котором библиотекарь познакомила присутствующих с интересными фактами из жизни поэта. Ребята ответили на вопросы викторины по произведениям А. С. Пушкина. Так же в библиотеке была оформлена книжная выставка «Он наш поэт он наша слава». На которой можно было ознакомиться с произведениями поэта и прочесть любимые стихи.

Ежегодно 10 февраля в нашей стране отмечается День памяти Александра Сергеевича Пушкина - русского поэта, прозаика, драматурга, литературного критика, основоположника русского литературного слова. В этот день принято вспоминать поэта, читать его бессмертные стихи, вдохновляясь ими и отдавать дань его таланту.

За свою недолгую жизнь А.С. Пушкин создал огромное количество литературных произведений, ставших классикой русской литературы.

В канун памятной даты 9 февраля в Любавичской библиотеки прошёл час поэзии «Пушкинские дороги ».

Библиотекарь познакомила присутствующих с интересными фактами из жизни поэта, его замечательным творчеством, читатели узнали о его литературном наследии, которое является неоценимым вкладом не только в литературу России, но и в мировую культуру. Среди самых известных произведений Пушкина — поэмы «Руслан и Людмила», «Кавказский пленник», «Полтава», «Медный всадник», роман в стихах «Евгений Онегин», трагедия «Борис Годунов», пьесы «Моцарт и Сальери», «Каменный гость» и многое другое.

В завершении мероприятия для читателей была представлена книжная выставка выставка, на которой были представлены произведения А. С. Пушкина, биография поэта, написанная его современниками, а также литература о последних днях великого поэта.

В Кадинской библиотеке  для юных читателей библиотекарь Татьяна Николаевна Сысоенкова подготовила и провела литературную игру - путешествие «Следы исчезнут поколений, но жив талант, бессмертный гений…».

В начале игры библиотекарь рассказала о жизни и творчестве писателя. Ребята вспомнили, какие сказки А.С. Пушкина они знают. Затем с большим удовольствием участники отправились в сказочный мир поэта, погостили в его сказках, ответили на вопросы викторины, разгадали загадки,  нарисовали героев  сказок.

В завершении мероприятия познакомились с книжной выставкой, на которой были представлены  произведения  великого  поэта, дополнением  стали рисунки участников.

Ребятам очень понравилось путешествие, они расширили свои познания о героях и сюжетах сказок,  проявили свою фантазию в рисунках и при выполнении групповых заданий.