День памяти «Холокост и человеческое достоинство».

28.01.2024

27 января библиотекарь Кмитто Валентина Николаевна и учитель начальных классов Подковина Ирина Михайловна для учащихся Стегримовской школы провели день памяти «Холокост и человеческое достоинство». Мероприятие было посвящено памяти жертв нацизма и героев сопротивления, жертв Холокоста. Холокост – это символ газовых камер, печей, сжигающих детей, женщин, стариков. Это массовый расстрел невинных мирных людей по одной только причине: принадлежность к еврейскому народу. Это одна из самых известных трагедий двадцатого века. В ходе мероприятия  ребята посмотрели слайд – презентацию, которая помогла понять все ужасы этой трагедии. Они узнали, что означает само слово холокост, кто такие арийцы, что такое гетто и «хрустальная ночь»,  чем отличается лагерь смерти от концлагеря,  об одном из первых документов Холокоста – дневнике еврейской девочки Анны Франк который был переведен на 50 языков мира. С ребятами обсудили увиденное, они выразили своё отношение к этой страшной трагедии:  произнесли слова, призывающие не забывать о тех горестных событиях, которые имели место быть в истории нашей страны.

В конце мероприятия учащиеся с бабочками – символом света и возрождения жизни, почтили минутой молчания память детей, которые были уничтожены в фашистских концлагерях и гетто.