День памяти и скорби.

«Тот самый длинный день в году

С его безоблачной погодой

Нам выдал общую беду

На всех, на все четыре года.»

Константин Симонов

22 июня – одна из самых трагичных дат в нашей истории – День памяти и скорби. В этот день 81 год назад началась Великая Отечественная война.

1418 дней и ночей страданий, мук, смертей и боли. Эта ужасная, кровавая и беспощадная война унесла жизни около 27 миллионов граждан Советского Союза, который так и не был захвачен, не был порабощен. Наш народ выстоял благодаря беспримерной храбрости воинов Красной Армии, отваге и героизму партизан и колоссальной самоотдаче тружеников тыла и мирных граждан, которые общими нечеловеческими усилиями выковали долгожданную Великую Победу. Светлая память о погибших в Великой Отечественной войне будет вечным огнем пылать в наших сердцах, а бессмертную славу об их великом подвиге мы будем передавать грядущим поколениям! Мы помним! Мы гордимся!

В этот день Новомихайловская библиотека провела урок мужества «Они прикрыли мир собой». Мероприятие началось с просмотра документальной хроники первых часов войны и аудиозаписи голоса Левитана, объявившего начало войны. Затем библиотекарь рассказала присутствующим о том, что война — это бесстрашие защитников Бреста, это 900 дней блокадного Ленинграда, это подвиг героев Курской дуги, это штурм Берлина, это память сердца всего народа.

Также, дети узнали и о появившейся несколько лет назад традиции в ночь на 22 июня зажигать свечи в память павших в Великую Отечественную.

Они сами с большим воодушевлением зажгли свечи.

К мероприятию была оформлена выставка "22 июня - День памяти и скорби".