День памяти, посвященный А.С.Пушкину.

Мы чтить тебя привыкли с детских лет,

И дорог нам твой образ благородный;

Ты рано смолк, но в памяти народной

Ты не умрешь, возлюбленный поэт!

А. Плещеев

8 февраля Стегримовская библиотека провела День памяти, посвященный А.С.Пушкину «Как вечно пушкинское слово!». Читатели, пришедшие в этот день в библиотеку, окунулись в эпоху великого поэта, смогли узнать о его последних днях жизни, взять с выставки А.С.Пушкина и почитать любимые строки вслух. Среди читателей также был проведен экспресс-опрос «Престижно ли сегодня знать стихи Пушкина наизусть?», в котором мнение разошлись. Люди пожилого возраста отвечали на вопрос утвердительно – «стихи Пушкина всегда знать престижно», а продвинутая молодежь считает, что это не обязательно, ведь есть интернет под рукой – открывай и читай. Мероприятие прошло в хорошей позитивной атмосфере.

​​​​

У каждого возраста свой Пушкин. С детских лет мы читаем сказки. Чуть позже мы берём в руки прекрасные стихи Александра Сергеевича. Читая повести, мы всегда будем открывать для себя нового Пушкина. 8 февраля в Любавичской библиотеке для ребят младшего школьного возраста прошел час памяти «Здесь Пушкиным всё живёт и дышит». Библиотекарь Зинаида Николаевна напомнила ребятам о дате, которая ежегодно отмечается по всей России 10 февраля - День памяти Александра Сергеевича Пушкина. Затем с помощью презентации познакомились с интересными фактами из жизни великого поэта, с его творчеством. Поговорили о многогранности Пушкина, о вкладе великого русского поэта в мировую культуру; о том какой след в литературе оставил этот молодой поэт, какое большое количество произведений написал А.Пушкин. На выставочном стеллаже для читателей были представлены издания произведений великого русского поэта: сказки, стихи, проза, поэмы, а также письма и воспоминания о нем русских поэтов и писателей. Уходя с мероприятия ребята взяли с собой книги для домашнего чтения.

Есть имена, как солнце! Имена –

Как музыка! Как яблоня в расцвете!

Я говорю о Пушкине: поэте,

Действительном в любые времена!

(И. Северянин)

Сегодня – 10 февраля – скорбная дата в российской истории и культуре. 185 лет назад не стало великого поэта, который для России стал действительно больше, чем просто поэтом, фактически создав целый литературный мир, возможно, опередивший своё время и задавший настоящую литературную моду на многие годы вперёд. В память о Пушкине в Барсуковской библиотеке прошла литературная беседа «Угас, как светоч, дивный гений…». Библиотекарь рассказала присутствующим о малоизвестных фактах из биографии поэта, о последней дуэли Пушкина и о том, почему в его судьбе сошлось столько роковых неслучайных случайностей. Так же была показана презентация посвященная поэту.

Центральная библиотека подготовила для вас час памяти:" Пушкин в памяти потомков".

27 января (8 февраля) под Петербургом в перелеске близ Комендантской дачи состоялась дуэль, на которой Пушкин был смертельно ранен в живот. Ответным выстрелом Пушкин легко ранил Дантеса в правую руку. Условия дуэли, по настоянию Пушкина, были смертельными и не оставляли шанса уцелеть обоим противникам: барьер отделял врагов едва на десять шагов, стрелять разрешалось с любого расстояния на пути к барьеру. Секундантом Пушкина был его лицейский товарищ К. К. Данзас, секундантом Дантеса — сотрудник французского посольства виконт д*Аршиак. В глубоком снегу утоптали дорожки для поединка, шинелями секундантов обозначили барьеры. Подполковник Данзас махнул шляпой, и Пушкин, быстро подойдя к барьеру, прицелился, чтобы выстрелить наверняка. Но Дантес выстрелил раньше, не дойдя шага до барьера. Пушкин упал на шинель Данзаса, смертельно раненный в правую половину живота. Он нашел в себе силы, чтобы лежа прицелиться и выстрелить. Дантес стоял правым боком, согнув правую руку в локте, закрывая грудь и разряженным пистолетом - голову. Это его и спасло. Пуля пробила правое предплечье и сплющилась о пуговицу мундира. Дантес упал, Пушкин крикнул: "Браво!" - но Дантес быстро поднялся: ранение было не опасным.
У Пушкина развилось сильное кровотечение, а врача не было, и нечем было наложить повязку на рану. По оценке М.Ундермана, Пушкин потерял 2 литра крови. На санях его довезли до Комендантской дачи, где Дантес предложил Данзасу для перевозки раненого карету, которую ему прислал Геккерн. Красивый жест! Если бы Пушкин знал, чья это карета, он, конечно бы, отказался, но Данзас сказал, что это он нанял карету. Пушкина доставили домой.
Все время до самой смерти он был в сознании. Пуля пробила кишечник поэта в нескольких местах и, раздробив часть крестцовой кости, застряла поблизости от нее. Пушкин держался мужественно, но был момент, когда он, не выдержав мучительной боли, хотел застрелиться. Данзас успел отобрать у него пистолет, уже спрятанный под одеялом, сказав: "Не нужно, Сверчок" (лицейское прозвище Пушкина). Через два дня после дуэли, 29 января (10 февраля) 1837 года, Пушкин скончался в 2:45 в своем доме по адресу: набережная реки Мойки, дом 12.