День памяти Пушкина в библиотеках района

10.02.2014

10 февраля - День памяти Пушкина - печальная дата в российской истории. В этот день 177 лет назад завершилось земное бытие великого поэта земли русской Александра Сергеевича Пушкина. В Барсуковской библиотеке прошел информационно-поэтический час "Нет, весь я не умру". Началось мероприятие со стихотворения Пушкина "Я памятник себе воздвиг нерукотворный...", которое прочитала Елена Моисеева. Затем библиотекарь познакомила ребят с биографией поэта, прочитала стихотворение А. Плещеева "Памяти Пушкина" и рассказала о последнем дне поэта. Завершила мероприятие Александра Гончаренко стихотворением М. Лермонтова "Погиб поэт". Познакомиться с произведениями поэта, его жизненным путем читатели могли на представленной их вниманию тематической полке "Роковой выстрел на Черной речке".

10 февраля в Долгонивской библиотеке для ребят среднего возраста  прошел литературный час, посвященный памяти великого русского поэта  Александра Сергеевича Пушкина. В библиотеке оформлена выставка «Солнце русской поэзии». Вместе с библиотекарем Ольгой Ивановной ребята вспомнили стихи, сказки, другие произведения писателя. Проходят годы, но книги А. С. Пушкина не стареют и ребята доказали это, вспоминая сказки и отвечая на вопросы викторины. Библиотекарь зачитывала строчку из произведения, а ребята продолжали. Все задания прошли интересно и увлекательно. Было видно, что ребята действительно дружат с книгами Пушкина и им не составляло труда отвечать на вопросы. Лучшей на литературном часе была Настя Корнеева, учащаяся 7 класса.