День Памяти

01.09.2013

В рамках проведения областного Дня Памяти  к 70-летию освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков в детской библиотеке была  оформлена фотогалерея «Помни меня»,  где размещены фотографии участников, ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, воспоминания о событиях тех лет, письма, наградные листы, детские творческие работы на основе воспоминаний старшего поколения. Посетители библиотеки имели возможность ознакомиться с  материалами фотогалереи  и услышать воспоминания ветеранов на аудиозаписях, собранных работниками библиотеки.

1 сентября на центральной площади поселка была развернута выставка "Большой альбом Памяти", на которой работники библиотеки представили уже имеющиеся фотографии и материалы, а жители поселка могли ознакомитьмя с ними.

Некоторые жители приносили с собой фотографии своих родных - участников той далекой войны. Им была предоставлена возможность на месте отсканировать снимки. Так же была организована возможность поиска своих родных, не вернувшихся с войны, через интернет на сайте obd-memorial.ru (Мемориал).

Все отсканированные снимки и найденная в интернете информация сразу же размещалась на стенде с прикрепленными к ним письмами-треугольниками, на которых указывали фамилию, имя и отчество фронтовиков. Эти письма-треугольники вместе с памятными блокнотами раздавали всем жителям, кто посетил День Памяти.

Закончилось мероприятие концертом военной песни.

К Дню освобождения Смоленщины в детской библиотеке развернута выставка-память «Пусть поколения помнят» представляющая  посетителям библиотеки снимки наших земляков в военную пору из домашних архивов жителей нашего района. Многих из них нет в живых, но в нашей памяти они будут жить вечно…