День поэта в библиотеке «Все до пылинки – это жизнь моя».

26.12.2023

В Новомихайловской библиотеке прошел день почти забытого поэта Степана Петровича Щипачева (1898 – 1980 гг.). За свою жизнь Щипачев опубликовал более 20 авторских сборников, много печатался в газетах и журналах.  Лирика Щипачева — лирика вечных общечеловеческих тем — впитала в себя и его собственную биографию, и биографию его поколения.

Степан Щипачев был мастером и в области любовной лирики. Его строками признавались в любви парни и девушки 50-х годов, настолько они были просты и искренни. Благодаря его стихам стало понятно, что и советский гражданин умеет чувствовать, любить, радоваться и печалиться, надеяться и искать свое счастье.

В этот день в библиотеке прозвучали стихи, романсы  поэта в аудио и видеозаписи – это  «Ты все в моей судьбе», «Забыть ли блеск твоих глаз» в исполнении В.Полуничева,  «22июня» в исполнении Э. Хиля и другие. С особой теплотой участники и сами читали стихотворения  автора, такие как – «Любовью дорожить умейте», «Есть книга вечная любви».

В течение дня была показана слайдовая презентация, в ходе которой  читатели чуть ближе прикоснулись к биографии  Щипачева, не слишком типичной для поэтов и писателей начала XX века,  послушали в авторском прочтении стихотворение «Стою у окна», которое  поэт посвятил своему другу - Александру Твардовскому. Библиотекарь провела обзор книжной выкладки.

Большой популярностью пользовалась акция «Стихи в кармане», которая действовала несколько дней. Читатели с удовольствием брали из кармашков листки со стихами Щипачева и читали вслух.