День поэзии.

21.03.2023

21 марта в Центральной библиотеке состоялся поэтический вечер «Поэзии прекрасный дивный мир», посвященный Всемирному Дню поэзии.

Поэзия — это одно из самых гениальных достижений человечества. Волшебная сила поэтического слова способна оказать огромное влияние на любого человека. День поэзии - праздник достаточно молодой. Только в 1999 году на 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО провозгласили Всемирный день поэзии - 21 марта.

Ведущие поэтического праздника представили творчество любимых многими поэтов:  А. С. Пушкина, С. А. Есенина, Н. М. Рубцова, Б. Л. Пастернака, А. А. Ахматовой, В. С. Высоцкого, Т. В. Снежиной, Э. А. Асадова. Не многие становятся великими и известными поэтами, но многие, хотя бы раз в жизни пытались сочинять стихи. Ведь большинству людей далеко не чужды те «прекрасные порывы души», которые и побуждают человека взять ручку, листок бумаги и начать творить. Волшебная сила поэтического слова способна оказать огромное влияние на любого человека.

Ведущие мероприятия обратили внимание, что и  Монастырщинская земля славится поэтами. Это - Галина Филиппова, Петр Счастливый, Зоя Кулаженкова, Леонид Соколов, Виктор Павлов, Геннадий Нестеренко, Людмила Леонова и др. В заключительной части мероприятия присутствующие прослушали стихотворение  нашей землячки Галины Мачульской «Доля поэтов».

Благодаря такому светлому Дню происходит приобщение молодежи к культуре, люди узнают новых авторов, получают знания и возможность разобраться в себе, в своем внутреннем мире посредством чувств и мыслей, которые вызывает в наших сердцах поэзия.

Октябрьская библиотека провела поэтический час «Стихов чарующие звуки», посвящённый Всемирному дню поэзии. Поэзия – это удивительный мир, который делает нашу жизнь ярче, богаче, помогает выразить чувства, которые накопились в сердце. У человека может не быть любимого поэта, но есть стихи, которые запомнились на всю жизнь. Библиотекарь рассказала историю праздника, что он был официально учреждён на 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в 1999 году. На мероприятии были представлены два сборника поэтов Монастырщинского района «Радуга над Вихрой» и «Кланяюсь тебе земля». Библиотекарь зачитывала биографическую справку о поэте и его стихотворения. Присутствующие окунулись в прекрасный мир поэзии и познакомились со стихами Галины Мачульской, Зои Кулаженковой, Валентины Сергеенковой, Виктора Павлова, Ирины Минченковой, Татьяны Ревадковой, Геннадия Нестеренко, Любовь Кулешовой, Владимира Десова, Валентины Белоусовой, Алексея Козлова, Петра Счастливого, Олега Козлова, Любовь Молдовановой и Людмилы Леоновой. В этот день присутствующие не только были слушателями, но и сами прочитали свои любимые стихи. Н. Прудникова прочитала стихи Л. Рубальской, Г. Петрова стихи А. Дементьева. Были оформлены книжные выставки «Новые книги» и «Поэтическое крылечко», сделан обзор по ним.