День поэзии

19.03.2021

Поэзия, музыка, живопись – три грани искусства. Мир музыки прекрасен и поистине безграничен. Сочетание музыки и поэтического слова — это особая область человеческой культуры. Иногда мы слышим: «Музыка стиха. Мелодия стиха. Музыкальность стиха». Подобные выражения воспринимаются как метафора. Барсуковская библиотека для учащихся Сычевской школы провела творческий час «Русская поэзия в музыке и красках». Библиотекарь рассказала собравшимся о синтезе трех граней искусства: музыке, поэзии и живописи, об удивительных писателях, которые не только создавали стихи, но и искусно рисовали и сочиняли мелодии. С помощью электронной презентации присутствующие познакомились с произведениями о временах года А. Пушкина, Ф. Тютчева, А. Фета, И. Северянина, И. Бунина, С. Есенина. Ребята узнали историю создания картин русских художников-пейзажистов: А. Саврасова, И. Шишкина, И. Грабаря, И. Левитана, созвучных поэтическим произведениям. Так же они прослушали музыку П. Чайковского «Вальс цветов», «Октябрь», Вивальди «Зима».  В каждой мелодии есть что-то свое, особенное и неповторимое. Музыку называют безмолвным искусством. Но она же и поистине универсальный общечеловеческий язык. Библиотекарь обратила внимание ребят на то, что многие поэты-классики как будто строят свои стихи по законам музыкального искусства. К мероприятию была представлена книжная выставка.

Всемирный день поэзии-удивительный праздник, который ежегодно отмечается 21 марта. В Любавичской библиотеке для ребят младшего школьного возраста час поэзии:»Стихов серебряные струны» был проведен 15 марта и посвящен был творчеству К.Чуковского, А.Барто и С.Маршака. Ребята читали любимые стихи -А.Барто:»Звонки», «Лялечка»; С.Маршака: «Круглый год»,»Зелёная страница»; и «Федорино горе»- Корнея Чуковского. К мероприятию была подготовлена тематическая полка, на которой были представлены поэтические сборники стихов: К. Чуковского, А.Барто, С. Маршака. В заключении мероприятия ребята с удовольствием  посмотрели мультфильм по произведению Корнея Чуковского-"Мойдодыр".

Поэзия – чудесная страна,

Где правит рифма целым миром!

Ей власть особая дана

Нас покорять звучаньем лиры!

А. Ахматова, из цикла “Тайны ремесла”

21 марта отмечается Всемирный день поэзии.  В рамках этого события  для своих читателей   центральная библиотека провела  мероприятие поэтическое ассорти: «Золотая россыпь стихов».

Библиотекари познакомили посетителей  со стихами любимых классиков и рассказали, что поэзия — это, наверное, одно из самых гениальных достижений человечества. Изливать свои чувства в стихотворной форме, запечатлевать в рифме свое мироощущение, мечтать о будущем и вспоминать прошлое, одновременно обращаясь к миллионам и оставаясь при этом наедине с собой, — на это способна только поэзия, величайшее из искусств, созданных человеком.